L’elenco delle cinquanta nomination nelle varie categorie del Premio Carlo Boscarato 2013.

TCBF-gif-BLACK

Sono state ufficializzate le nomination per il premio “Carlo Boscarato”, che sarà assegnato nel corso dell’edizione 2013 del Treviso Comic Book Festival, in programma nella città veneta dal 21 al 29 settembre prossimi.

Il premio, dedicato alla memoria dello storico autore trevigiano e assegnato alle migliori novità editoriali, sarà conferito nella giornata conclusiva del Festival, domenica 29 settembre, in seguito al giudizio di una giuria di giornalisti.

Dieci le categorie in concorso, per ognuna delle quali sono state fatte cinque nomination. Eccole nel dettaglio:

1) MIGLIOR FUMETTO ITALIANO

  • “Oceania boulevard” di Marco Galli (Coconino)
  • “Lezioni di anatomia” di Nicolò Pellizzon (Grrrzetic)
  • “Polsi Sottili” di Giorgio Carpinteri (Coconino)
  • “Paperinik AppGrade” vol.9 di Roberto Gagnor e Alberto Lavoradori (Disney)
  • “Beta” vol.2 di Luca Vanzella e Luca Genovese (Bao Publishing)

2) MIGLIOR FUMETTO STRANIERO

  • “Sailor Twain” di Mark Siegel (Bao Publishing)
  • “Un sacchetto di biglie” di Vincent Bailly e Kris (Rizzoli/Lizard)
  • “Soy de Pueblo” di Raquel Corcoles e Marta Rabadan (Hop!)
  • “Battlefields – Caro Billy” di Garth Ennis e Peter Snejbjerg (Magic Press)
  • “Il bruco” di Edogawa Ranpo e Suehiro Maruo (Coconino)

3) MIGLIOR AUTORE STRANIERO

  • Aisha Franz su “Alien” (Canicola)
  • Saulne su “Non costa niente” (Coconino)
  • Eddie Campbell su “Alec” (001 Edizioni)
  • Johnny Ryan su “Pozzo di sangue” (The Milan Review)
  • Xavier Colette su “Alice nel paese delle meraviglie” (Renoir Comics)

4) MIGLIOR DISEGNATORE ITALIANO

  • Anna Merli e Barbara Canepa su “End” (Bao Publishing)
  • Giacomo Bevilacqua su “Metamorphosis” (Aurea) e “A Panda piace” (GP Publishing)
  • Sara Pichelli su “Spider Men” (Panini Comics)
  • Francesca Follini su “Il Sesto” (Nicola Pesce Editore)
  • Rocco Lombardi su “Alberico” (Giuda Edizioni)

5) MIGLIOR SCENEGGIATORE ITALIANO

  • Luca Vanzella su “Beta vol. 2” (Bao Publishing)
  • Diego Cajelli su “Le storie” vol. 9 (Bonelli) e “Long Wei” (Aurea)
  • Lucio Perrimezzi su “Il Sesto” (Nicola Pesce Editore)
  • Andrea Laprovitera su “Sonny e Sambo” (Uchronia) e “Che notte, quella notte” (Kappa Edizioni)
  • Luca Amitrano e Cristiano Silvi su “Tutta la vita in un abbraccio” (Tunuè)

6) MIGLIOR AUTORE UNICO ITALIANO

  • Dr. Pira su “Rap Violent in the Ghetto Street” (The Milan Review)
  • Stefano Casini su “Di altre storie e di altri eroi” (Tunuè)
  • Ausonia su “ABC” (Coconino)
  • Sebastiano Vilella su “Recquiem per due C…” (Coconino)
  • Mauro Cicarè su “Le avventure del Gigante Morgante” (Edizioni Di)

7) MIGLIOR REALTA’ EDITORIALE ITALIANA

  • Bao Publishing
  • Canicola
  • Grrrzetic
  • Tunuè
  • Nicola Pesce Editore

8) AUTORE RIVELAZIONE

  • Bianca Bagnarelli su “Delebile – Home” (Delebile)
  • Silvia Rocchi su “Ci sono notti che non accadono mai” (Becco Giallo)
  • Stefano Simeone su “Semplice” (Tunuè)
  • Roberta Sacchi su “Il sogno del minotauro” (Centro Fumetto Andrea Pazienza)
  • Eleonora Carlini su “Teenage Mummy” e “Bren Gattonero” (Crazy Camper)

9) MIGLIOR COLORISTA

  • Mirka Andolfo su “Topolino” n° 3000 (Disney)
  • Alessia Nocera su “The One” (GG Studio)
  • Daniele Rudoni su “Dylan Dog color fest” vol. 10 (Bonelli)
  • Alessia Pastorello su “Deus ex libro” (Dr. Ink)
  • Chiara Fabbri Colabich su “Sonny e Sambo” (Uchronia)

10) MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI

(in collaborazione con Cesena Comics)

  • “Billy nebbia – il dono dell’oltrevista” di Guillaume Blanco (Bao Publishing)
  • “Il piccolo Pierre” di Corrado Mastantuono e Stefano Intini (Tunuè)
  • “Enrichetto Cosimo alla ricerca del manga mangante” di Luca Raffaelli e Andrea Cavallini (Einaudi)
  • “Il mondo di Nola” di Mathieu Mariolle, MiniKim e Pop (Renoir Comics)
  • “Ciccio B” di Biagio Biagini e Marcella Moia (Lavieri)
telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui