Annunciati i candidati al Premio Attilio Micheluzzi 2013, i vincitori saranno annunciati durante il Napoli Comicon 2013

Il sito ufficiale della manifestazione che si terrà a Napoli dal 25 al 28 aprile 2013 annuncia i candidati al Premio Attilio Micheluzzi 2013.

La selezione dei nominati per ogni categoria è stata affidata ad un comitato di selezione esterno ad esclusione della categoria Miglior Blog o Webcomic. La scelta dei candidati per quest’ultima è stata affidata ai più importanti portali web del fumetto italiano tra cui il nostro MangaForever.
Inoltre, non mancheranno anche quest’anno, il Premio Nuove Strade, in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza, e il Premio Speciale XL, in collaborazione con La Repubblica XL , main partner di Napoli Comicon.

I candidati

MIGLIOR FUMETTO

  • Un polpo alla gola, di Zerocalcare (BAO PUBLISHING)
  • ABC, di Ausonia (COCONINO PRESS)
  • Sweet Salgari, di Paolo Bacilieri (COCONINO PRESS)
  • Enigma, di Tuono Pettinato e Francesca Riccioni (RIZZOLI LIZARD)
  • Diego Armando Maradona, di Paolo Castaldi (BECCO GIALLO)

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO REALISTICO

  • Lilith, di Luca Enoch (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Davvero, di Paola Barbato/AA.VV. (STAR COMICS)
  • Metamorphosis, di Giacomo Bevilacqua (AUREA EDITORIALE)
  • Don Camillo vol.4-5, di Davide Barzi/AA.VV. (RENOIR)
  • Shanghai Devil, di Gianfranco Manfredi/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO NON REALISTICO

  • Dracula di Bram Topker, di Bruno Enna e Fabio Celoni, per Topolino n.2945-2946 (THE WALT DISNEY COMPANY ITALIA)
  • La Bambina filosofica, di Vanna Vinci (RIZZOLI LIZARD)
  • Rat-Man, di Leo Ortolani (PANINI COMICS)
  • Topolino e gli Ombronauti, di Casty/AA.VV., per Topolino n.2972-2973 (THE WALT DISNEY COMPANY ITALIA)
  • Kika, la ragazza dei gatti, di Massimo Cavezzali (MCK PUBLISHING)

MIGLIOR DISEGNATORE

  • Andrea Accardi, per Le Storie#2 La Redenzione del Samurai (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Paolo Bacilieri, per Sweet Salgari (COCONINO PRESS)
  • Sara Pichelli, per Ultimate Comics-new Ultimate Spiderman (PANINI COMICS)
  • Silvia Rocchi, per Ci sono notti che non accadono mai (BECCO GIALLO)
  • Bruno Brindisi, per Le Storie#3 La Rivolta dei Sepoys (SERGIO BONELLI EDITORE)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  • Bruno Enna, per Saguaro (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Paolo Bacilieri, per Sweet Salgari (COCONINO PRESS)
  • Ausonia, per ABC (COCONINO PRESS)
  • Giacomo Bevilacqua, per Metamorphosis (AUREA EDITORIALE)
  • Gianfranco Manfredi, per Shanghai Devil (SERGIO BONELLI EDITORE)

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

  • La macelleria, di Bastien Vivés (DIABOLO EDIZIONI)
  • Il Bruco, di Suehiro Maruo (COCONINO PRESS)
  • I segreti del Quai d’Orsay-Cronache diplomatiche vol.2, di Lanzac e Cristophe Blain (COCONINO PRESS)
  • Una vita tra i margini, di Yoshihiro Tatsumi (BAO PUBLISHING)
  • Death Ray, di Daniel Clowes (COCONINO PRESS)
  • La Lega degli straordinari Gentleman Century, di Alan Moore e Kevin O’Neill (BAO PUBLISHING)

MIGLIOR SERIE A FUMETTI ESTERA

  • Scalped, di Jason Aaron e R.M.Guéra (RW LION)
  • L’attacco dei giganti, di Hajime Isayama (PLANET MANGA)
  • The Walking Dead, di Robert Kirkman e Charlie Adlard (SALDAPRESS)
  • Bouncer, di Alejandro Jodorowsky e François Boucq (MAGIC PRESS)
  • Criminal, di Ed Brubaker e Sean Phillips (PANINI COMICS)
  • Ooku-Le Stanze proibite, di Fumi Yoshinaga (PLANET MANGA)

MIGLIORE EDIZIONE DI UN CLASSICO

  • Le Avventure di Huckleberry Finn, di Lorenzo Mattotti (ORECCHIO ACERBO-COCONINO PRESS)
  • Nonnonbà, di Shigeru Mizuki (RIZZOLI-LIZARD)
  • Kagemaru Den, di Sanpei Shirato (HAZARD EDIZIONI)
  • Moby Dick, di Bill Sienkiewicz (NPE)
  • Marvel Omnibus-Thor, di Walt Simonson (PANINI COMICS)
  • Valentina Mela Verde, di Grazia Nidasio (COMICOUT)

MIGLIORE STORIA BREVE

  • True Love, di MP5, in Il Male n.29 anno 2 (ED. IL MALE)
  • I Ronfi, di Tuono Pettinato, in Hobby Comics 3 -1/2 (GRRRZETIC)
  • Bum un ranger in azione, di Corrado Mastantuono, in Topolino n.2964 (THE WALT DSNEY COMPANY ITALIA)
  • Era de Maggio, di Akab, in “Il Canzoniere Illustrato” (AUTOPRODUZIONE-DANIELE SEPE)
  • La mia terra la difendo, di Carlo Gubitosa/Kanjano (MAMMA-Ass.ALTRAINFORMAZIONE)

MIGLIOR BLOG O WEBCOMIC

makkox.it, di Makkox
pandalikes, di Giacomo Bevilacqua
rusty-dogs.blogspot.it, di Emiliano Longobardi e AA.VV.
www.verticalismi.it, di Altan Moor
www.zerocalcare.it, di Zerocalcare

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui