Premio Micheluzzi: le nomination della XX edizione

0
Alle 10 categorie degli anni passati se ne aggiunge una nuova: Miglior fumetto per ragazzi.

Arrivata alla sua XX edizione, la fiera Napoli Comicon annuncia i nomi delle opere che sono in lizza per il prestigioso Premio Micheluzzi. Quest’anno la giuria sarà capeggiata dal magister Lorenzo Mattotti (presidente) e sarà affiancato da Laura Scarpa (direttrice editoriale di Scuola di Fumetto), Matilda De Angelis (attrice), Giulia Blasi (scrittrice) e Anna Trieste (giornalista e blogger).

La selezione dei tre lavori per categoria è stato effettuato da un Comitato di Selezione 2018 composto da Loris Cantarelli (direttore Fumo di China), Laura Pasotti (giornalista), Andrea Antonazzo (giornalista), Federica Lippi (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio), con il supporto di Raffaele De Fazio (responsabile editoriale di COMICON Edizioni), Davide Occhicone (giornalista e curatore del Programma Incontri di COMICON) e alino (Comitato Culturale di COMICON). Il Premio Micheluzzi rinnova la partnership con Mondadori Store e Centro Fumetto Andrea Pazienza che, durante la cerimonia di premiazione (29 aprile), assegneranno due premi speciali.

 

Ecco le categorie e le opere in gara:

MIGLIOR FUMETTO

  • Luna del mattino – Francesco Cattani (Coconino Press – Fandango)
  • Quaderni Giapponesi: Il vagabondo del manga – Igort (Oblomov Edizioni)
  • Brucia – Silvia Rocchi (Rizzoli Lizard)

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO REALISTICO

  • Dragonero – AA. VV. nn. 44-55 (Sergio Bonelli Editore)
  • Tex – AA. VV. nn. 675-686 (Sergio Bonelli Editore)
  • Mercurio Loi – AA. VV. nn. 1-7 (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO NON REALISTICO      

  • Rat-Man Collection – Leo Ortolani – nn. 118-122 (Panini Comics)
  • Fantomius – Marco Gervasio – Topolino nn. 3194, 3210, 3225, 3237 (Panini Comics)
  • Graveyard kids – Davide Minciaroni – nn. 1-2 (Autoproduzione – Doner Club)

MIGLIOR FUMETTO PER RAGAZZI

  • Dragor Boh (Scottecs Megazine Special) – Sio, Dado (Shockdom)
  • La zona rossa – Silvia Vecchini, Sualzo (Editrice Il Castoro)
  • Viktoria – Gaia Cardinali (Tunué)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  • Alessandro Bilotta – Mercurio Loi nn. 4-7 (Sergio Bonelli Editore)
  • Luca Enoch – Dragonero Adventures n.1 (Sergio Bonelli Editore)
  • Francesco Artibani – Topolino n. 3189 “Metopolis” (Panini Comics)

MIGLIOR DISEGNATORE

  • Barbara Baldi – Lucenera (Oblomov Edizioni)
  • Stefano Andreucci – Il magnifico fuorilegge – Tex Speciale n. 32 (Sergio Bonelli Editore)
  • Paolo Mottura – Topolino n. 3189 “Metopolis” (Panini Comics)

MIGLIOR STORIA BREVE       

  • Blues! –  Enrico Faccini – Topolino n. 3213 (Panini Comics)
  • Zambesi – Paolo Cattaneo, Fabio Tonetto (Delebile)
  • Chair de poule – Lonnie Bao – Melagrana (Attaccapanni Press)

MIGLIOR FUMETTO ESTERO       

  • Diario di un fantasma – Nicolas de Crécy (Eris Edizioni)
  • L’arte di Charlie Chan Hock Chye – Sonny Liew (Bao Publishing)
  • Peplum – Blutch (001 Edizioni)
  • Stupor mundi – Néjib (Coconino Press – Fandango)

 MIGLIOR SERIE ESTERA       

  • Sheriff of Babylon – Thomas King, Mitch Gerads (RW Edizioni-Lion)
  • Lucky Luke: Jolly Jumper non parla più – Guillaume Bouzard (Nona Arte)
  • Our little sister-Diario di Kamakura – Akimi Yoshida – nn. 1-7 (Edizioni Star Comics)
  • Dead Dead Demons Dededede Destruction – Inio Asano – nn. 1-4 (Planet Manga)

MIGLIOR WEBCOMICS  (su indicazione dei portali: AnimeClick, Bad Comics, Comicus, C4 Comic, Fumettologica,Lospaziobianco, Mangaforever, Orgoglio Nerd)

  • Fumettibrutti – di Josephine Yole Signorelli
  • I tre cani – di Samuel Daveti e Laura Camelli
  • Black Rock – di Dario Sicchio, Jacopo Vanni e Francesco Segala

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

  • Tekkon Kinkreet – Taiyō Matsumoto (J-Pop)
  • L’età della convivenza – Kazuo Kamimura – nn. 1-3 (J-Pop)
  • Quimby the Mouse – Chris Ware (Oblomov Edizioni)
  • Popeye – E.C. Segar – nn. 1-22 (La Gazzetta dello sport – RCS Quotidiani)
telegra_promo_mangaforever_2