david di donatello

Sono state annunciate le nomination ai Premi David di Donatello 2021 dei film usciti al cinema dal 1˚ gennaio 2020 al 28 febbraio 2021, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 15 marzo 2021 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.

Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia. Sono presenti degli ex-aequo.

David di Donatello 2021: tutte le nomination

Miglior Film
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior Regia
Favolacce – Fabio E Damiano D’innocenzo
Hammamet – Gianni Amelio
Le Sorelle Macaluso – Emma Dante
Miss Marx – Susanna Nicchiarelli
Volevo Nascondermi – Giorgio Diritti

Migliore Regista Esordiente
I Predatori – Pietro Castellitto
Magari – Ginevra Elkann
Non Odiare – Mauro Mancini
Sul Più Bello – Alice Filippi
Tolo Tolo – Luca Medici

Migliore Sceneggiatura Originale
Cosa Sarà
Favolacce
Figli
I Predatori
Volevo Nascondermi

Migliore Sceneggiatura Non Originale
Assandira
Lacci
Lasciami Andare
Lei Mi Parla Ancora
Lontano Lontano

Miglior Produttore
Favolacce
I Predatori
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Migliore Attrice Protagonista
18 Regali – Vittoria Puccini
Figli – Paola Cortellesi
Gli Anni Più Belli – Micaela Ramazzotti
La Vita Davanti A Sé – Sophia Loren
Lacci – Alba Rohrwacher

Miglior Attore Protagonista
Cosa Sarà – Kim Rossi Stuart
Figli – Valerio Mastandrea
Hammamet – Pierfrancesco Favino
Lei Mi Parla Ancora – Renato Pozzetto
Volevo Nascondermi – Elio Germano

Migliore Attrice Non Protagonista
18 Regali – Benedetta Porcaroli
Favolacce – Barbara Chichiarelli
Hammamet – Claudia Gerini
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose – Matilda De Angelis
Magari – Alba Rohrwacher

Miglior Attore Non Protagonista
Favolacce – Gabriel Montesi
Favolacce – Lino Musella
Hammamet – Giuseppe Cederna
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose – Fabrizio Bentivoglio
Lacci – Silvio Orlando

Miglior Autore Della Fotografia*
Favolacce
Hammamet
Le Sorelle Macaluso
Miss Marx
Padrenostro
Volevo Nascondermi

Migliore Compositore*
Hammamet
I Predatori
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Miss Marx
Non Odiare
Volevo Nascondermi

Miglior Canzone Originale
Gli Anni Più Belli – Gli Anni Più Belli
La Vita Davanti A Sé – Io Sì (Seen)
Non Odiare – Miles Away
Tolo Tolo – Immigrato
Volevo Nascondermi – Invisible

Migliore Scenografia
Favolacce
Hammamet
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Migliore Costumista
Hammamet
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Le Sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Miglior Truccatore
Hammamet
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Le Sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Miglior Acconciatore
Favolacce
Hammamet
Le Sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Migliore Montatore
Favolacce
Figli
Hammamet
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Volevo Nascondermi

Miglior Suono
Favolacce
Hammamet
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Migliori Effetti Visivi
Hammamet
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose
Miss Marx
The Book Of Vision
Volevo Nascondermi

Miglior Documentario
Faith – Valentina Pedicini
Mi Chiamo Francesco Totti – Alex Infascelli
Notturno – Gianfranco Rosi
Puntasacra – Francesca Mazzoleni
The Rossellinis – Alessandro Rossellini

Miglior Film Straniero
1917 Di Sam Mendes (01 Distribution)
I Miserabili – Les Misérables Di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbit Di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell Di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You Di Ken Loach (Lucky Red)

Il Premio Al Miglior Cortometraggio Viene Assegnato Da Una Giuria Composta Da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti E Presieduta Da Andrea Piersanti.

Miglior Cortometraggio
Anne – Domenico Croce e Stefano Malchiodi
Gas Station – Olga Torrico
Il Gioco – Alessandro Haber
L’oro Di Famiglia – Emanuele Pisano
Shero – Claudio Casale

Il Premio David Giovani Viene Assegnato Da Una Giuria Nazionale Di Studenti Degli Ultimi Due Anni Di Corso Delle Scuole Secondarie Di II Grado.

David Giovani
18 Regali – Francesco Amato
Favolacce – Fabio e Damiano D’innocenzo
Gli Anni Più Belli – Gabriele Muccino
L’incredibile Storia Dell’isola Delle Rose – Sydney Sibilia
Tolo Tolo – Luca Medici

Acquistate Tolo Tolo in blu-ray!!

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui