Come di consueto in questo periodo dell’anno, il giornalista Geoff Keighley ha presentato le nomination per la categoria di Game of The Year (e non solo), titolo assegnato agli ormai classici Academy del mondo dei videogiochi: i The Game Awards.

Quando e dove vedere i The Game Awards?

L’appuntamento annuale sarà trasmesso interamente in video-conferenza sui canali ufficiali di TGA, a causa delle complicanze dovute al coronavirus, il prossimo 10 dicembre. Con quest’edizione sono state aggiunte nuove categorie alla lista di quelle già annoverate negli scorsi anni, riguardanti principalmente il mondo dell’esport, ormai in grande crescita, ma il premio più importante resta il titolo di Game of The Year (GOTY), che nel 2019 è stato assegnato a Sekiro: Shadows Die Twice, non senza grandi polemiche da parte della community.

Come ogni anno il 90% dell’esito complessivo sarà espresso dal voto della giuria, mentre il 10% rimanente spetterà ai videogiocatori di tutto il mondo. Di seguito saranno indicate tutte le nomination alle categorie di quest’anno, in grassetto invece tutti i probabili vincitori:

Game of the Year (Miglior gioco dell’anno)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Game Direction (Miglior direzione)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Narrative (Miglior trama)

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Best Art Direction (Migliori direzione artistica)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Score and Music (Miglior colonna sonora e musiche)

DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Best Audio Design (Miglior audio design)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Best Performance (Miglior performance attore)

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II
Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham as Hades, Hades
Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact (Miglior serious game)

If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Best Ongoing (Miglior continuo)

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Best Indie (Miglior indie)

Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Best Mobile (Miglior mobile)

Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Best Community Support (Miglior direzione community)

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Innovation in Accessibility (Miglior accessibilità)

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Best VR/AR (Miglior VR/AR)

Dreams (Media Molecule/SIE)
Half-Life: Alyx (Valve)
MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Best Action (Miglior gioco d’azione)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Best Action/Adventure (Miglior gioco d’azione/adventure)

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Role Playing (Miglior RP)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Best Fighting (Miglior picchiaduro)

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Best Family (Miglior gioco in famiglia)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Best Sim/Strategy (Miglior strategico/simulatore)

Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados III (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Best Sports/Racing (Miglior gioco sportivo/di corse)

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Best Multiplayer (Miglior multiplayer)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)

Best Debut Game (Miglior gioco debuttante)

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
Phasmophobia (Kinetic Games)

Content Creator of the Year (Content Creator dell’anno)

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

Best Esports Game (Miglior Esport)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete (Miglior eAthlete)

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Best Esports Team (Miglior team)

DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2

Best Esports Event (Miglior evento)

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host (Miglior host)

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

Per scoprire i vari vincitori dovremo aspettare quindi il 10 dicembre, una delle serate più attese nel mondo dei videogiochi, nella speranza che, oltre all’assegnazione dei titoli, alcune delle case che più amiamo annuncino i loro progetti futuri.

E voi cosa ne pensate? Chi vincerà i TGA? Fatecelo sapere nei commenti!

Acquista The Last of Us 2 per Playstation 4

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui