Eisner Awards 2019: tutti i vincitori

Tutti gli autori e le case editrici che hanno primeggiato quest'anno.

0

Come ogni anno il Comic-Con di San Diego è anche il luogo in cui vengono premiati i migliori fumetti ed autori dell’anno; ecco di seguito tutti coloro che hanno trionfato in questa edizione (QUI invece le nomination):

Migliore Storia Breve

“The Talk of the Saints,” di Tom King e Jason Fabok, da Swamp Thing Winter Special (DC)

Miglior Numero Singolo/One-Shot

Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, di Chip Zdarsky (Marvel)

Miglior Serie

Giant Days, di John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)

Miglior Miniserie

Mister Miracle, di Tom King e Mitch Gerads (DC)

Miglior Nuova Serie

Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)

Miglior Pubblicazione per Bambini (fino a 8 anni)

Johnny Boo and the Ice Cream Computer, di James Kochalka (Top Shelf/IDW)

Miglior Pubblicazione per Ragazzi (dai 9 ai 12 anni)

The Divided Earth, di Faith Erin Hicks (First Second)

Miglior Pubblicazione per Adolescenti (dai 13 ai 17 anni)

The Prince and the Dressmaker, di Jen Wang (First Second)

Miglior Pubblicazione Umoristica

Giant Days, di John Allison, Max Sarin, e Julia Madrigal (BOOM! Box)

Miglior Antologia

Puerto Rico Strong, edito da Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, e Neil Schwartz (Lion Forge)

Miglior Progetto Basato su Eventi Reali

Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, di Box Brown (First Second)

Miglior Graphic Novel – Novità

My Heroes Have Always Been Junkies, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

Miglior Graphic Novel – Ristampa

The Vision hardcover, di Tom King, Gabriel Hernandez Walta, e Michael Walsh (Marvel)

Miglior Edizione U.S. di Materiale Internazionale

Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, di Pénélope Bagieu (First Second)

Miglior Raccolta d’Epoca – Strisce

Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, di Archie Goodwin e Al Williamson, edito da Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)

Miglior Raccolta d’Epoca – Comics

Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, edito da Scott Dunbier (IDW)

Miglior Scrittore

Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)

Miglior Scrittore/Artista

Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)

Miglior Disegnatore/Inchiostratore o Team Disegnatore/Inchiostratore

Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)

Miglior Illustratore/Artista Multimediale (pagine interne)

Dustin Nguyen, Descender (Image)

Miglior Copertinista (per diverse copertine)

Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)

Miglior Colorista

Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Miglior Letterista

Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Miglior Periodico/Rivista sul Fumetto

Back Issue, edito da Michael Eury (TwoMorrows)

Miglior Libro sul Fumetto

Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, di Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)

Miglior Saggio

Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, di Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Miglior Design per Pubblicazione

Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Miglior Fumetto Digitale

Umami, di Ken Niimura (Panel Syndicate), http://panelsyndicate.com/comics/umami

Miglior Webcomic

The Contradictions, di Sophie Yanow, www.thecontradictions.com

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui