Ecco le nomination degli Oscar del fumetto: gli Eisner Awards 2019.

Le nomination agli Eisner Awards 2019 sono state appena annunciate e, come al solito, è una lista molto lunga. Image e DC primeggiano fra le case editrici (troviamo Image in tutte e sei le nomination per la categoria Miglior Nuova Serie) e anche gli sceneggiatori Alex de Campi e Tom King hanno ottenuto diverse candidature.

La giuria di quest’anno è composta dal giornalista Chris Arrant (Newsarama), dall’accademico/scrittore Jared Gardner (Ohio State University), dal bibliotecario Traci Glass (sistema bibliotecario Multnomah County di Portland, Oregon), dal rivenditore Jenn Haines (The Dragon, Guelph e Milton, Ontario, Canada), il critico Steven Howearth (Pop Culture Maven) e il fumettista Jimmie Robinson (CyberZone, Amanda & Gunn, Bomb Girl).

I vincitori saranno annunciati venerdì 19 Luglio al Comic-Con di San Diego. Di seguito tutte le categorie e le nomination:

Migliore Storia Breve
  • “Get Naked in Barcelona,” di Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, da Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” di Matt Cohen e Marc Palm, da MAD magazine #4 (DC)
  • “Here I Am,” di Shaun Tan, da I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” di Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • “Supply Chains,” di Peter e Maria Hoey, da Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints,” di Tom King e Jason Fabok, da Swamp Thing Winter Special (DC)
Miglior Numero Singolo/One-Shot
  • Beneath the Dead Oak Tree, di Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, di Jeff Lemire and Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, di Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, di Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, di Arabson, tradotto da James Robinson (IHQ Studio/ Image)
Miglior Serie Continuativa
  • Batman, di Tom King e al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, di Jeff Lemire, Dean Ormston, e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, di Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, di John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, di Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)
  • Runaways, di Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel)
Miglior Miniserie
  • Batman: White Knight, di Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, di Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, di Mark Russell, Mike Feehan, e Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, di Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, di Ed Piskor (Marvel)
Miglior Nuova Serie
  • Bitter Root, di David Walker, Chuck Brown, e Sanford Green (Image)
  • Crowded, di Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, di Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, di Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, di Joe Henderson e Lee Garbett (Image)
Miglior Pubblicazione per Bambini (fino a 8 anni)
  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, di James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, di Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, di Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! di Andrew Cangelose e Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, di Emily Tetri (First Second)
Miglior Pubblicazione per Ragazzi (dai 9 ai 12 anni)
  • Aquicorn Cove, di Katie O’Neill (Oni)
  • Be Prepared, di Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, di Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, di Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, di Faith Erin Hicks (First Second)
Miglior Pubblicazione per Adolescenti (dai 13 ai 17 anni)
  • All Summer Long, di Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, di Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, di Skottie Young e Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, di Cat Seaton and Kit Seaton (Image)
  • The Prince and the Dressmaker, di Jen Wang (First Second)
  • Watersnakes, di Tony Sandoval, tradotto da Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)
Miglior Pubblicazione Umoristica
  • Get Naked, di Steven T. Seagle e al. (Image)
  • Giant Days, di John Allison, Max Sarin, e Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, edito da Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, di Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, di Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
Miglior Antologia
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, edito da Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, edito da Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, e Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, edito da Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, edito da Will Dennis, a cura di J. H. Williams III e Wendy Wright-Williams (Image)
Miglior Progetto Basato su Eventi Reali
  • All the Answers: A Graphic Memoir, di Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, di Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, di Box Brown (First Second)
  • Monk! di Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, di Noah Van Sciver (Uncivilized Books)
Miglior Graphic Novel – Nuovo
  • Bad Girls, di Alex de Campi e Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, di Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, di Corinna Bechko e Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, di Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, di Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)
Miglior Graphic Novel – Ristampa
  • Berlin, di Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, di Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, di Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • The Vision hardcover, di Tom King, Gabriel Hernandez Walta, e Michael Walsh (Marvel)
  • Young Frances, di Hartley Lin (AdHouse Books)
Miglior Adattamento da Altro Media
  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adattato da Ari Folman e David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” di Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adattato da Junji Ito, tradotto da Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Out in the Open di Jesús Carraso, adattato da Javi Rey, tradotto da Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, di Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, di Chabouté (Gallery 13)
Miglior Edizione U.S. di Materiale Internazionale
  • About Betty’s Boobdi Vero Cazot e Julie Rocheleau, tradotto da Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, di Pénélope Bagieu (First Second)
  • Herakles Book 1, di Edouard Cour, tradotto da Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, di Stefan Wul e Olivier Vatine, tradotto da Brandon Kander e Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, di Wilfrid Lupano e Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)
Miglior Edizione U.S. di Materiale Internazionale – Asia
  • Abara: Complete Deluxe Edition, di Tsutomu Nihei, tradotto da Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, di Inio Asano, tradotto da John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, di Afro, tradotto da Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, di Nie Jun, tradotto di Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, di Akiko Higashimura (Kodansha)
Miglior Raccolta d’Epoca – Strisce
  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, di Walt Kelly, edito da Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), di Jack Kirby, Wally Wood e al., edito da Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, di Archie Goodwin e Al Williamson, edito da Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, di Justin Duerr (Beehive Books
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, edito di Peter Maresca (Sunday Press)
Miglior Raccolat d’Epoca – Comics
  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, edito da Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, edito da Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, di Mike Allred, edito Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, edito di Joseph Melchior e Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, edito di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
Miglior Scrittore
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)
Miglior Scrittore/Artista
  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)
Miglior Disegnatore/Inchiostratore 0 Team Disegnatore/Inchiostratore
  • Matías BergaraCoda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)
Miglior Illustratore/Artista Multimediale (pagine interne)
  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
Miglior Copertinista (per diverse copertine)
  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, variant di Batgirl e Aquaman (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)
Miglior Colorista
  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)
Miglior Letterista
  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, BreathlessCalexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival FetishThe Wilds (Black Mask); AbbottAlice: Dream to Dream, Black Badge, CluelessCodaFenceFireflyGiant DaysGrass Kings, Lumberjanes: The Infernal CompassLow Road WestSparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)
Miglior Periodico/Rivista sul Fumetto
  • Back Issue, edito da Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, edito da Brian Canini, columbusscribbler.com
  • Comicosity, edito da Aaron Long e Matt Santori,  www.comicosity.com
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, edito da Ronald Wimberley e Josh O’Neill (Beehive Books)
  • PanelxPanel magazine, edito da Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com
Miglior Libro sul Fumetto
  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, di Keith Dallas e John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, di Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, di Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, di Dewey Cassell con Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, di Florent Gorges, tradotto da Laure Dupont e Annie Gullion (Dark Horse)
Miglior Saggio
  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, di Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, di Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, di Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles and Innocents, di Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, di Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)
Miglior Design per Pubblicazione
  • A Sea of Love, design di Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, e Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, design di Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, design di Paul Kepple e Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, design di Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
Miglior Fumetto Digitale
Miglior Webcomic

Fonte

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui