comicon 2019 micheluzzi

Tornano i premi della kermesse campana di fumetto, tra le più grandi d’Italia. Quest’anno, in occasione della XXI edizione, i Premi Micheluzzi premieranno l’eccellenza a fumetti creati da autori italiani, mentre le eccellenze straniere e internazionali saranno candidate per i Premi Comicon. La Giuria che sceglierà il vincitore di ogni categoria sarà composta “dalla fumettista Cinzia Ghigliano, dal cantautore Colapesce, dallo scrittore Fabio Genovesi, dal giornalista Alessandro Beretta e dall’attrice Valentina Lodovini. La cerimonia avverrà sabato 27 aprile alle 19.30 presso l’Auditorium del Teatro Mediterraneo della Mostra d’Oltremare.
Oltre ai premi elencati sotto l’immagine, verranno assegnati il Premio Speciale COMICON alla Carriera e il Premio Speciale COMICON Nuove Strade il 26 aprile.

PREMI MICHELUZZI 

Miglior Fumetto:

  • Ariston, Sara Colaone e Luca De Santis (Oblomov Edizioni)
  • Atto di Dio, Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard)
  • L’incanto del parcheggio multipiano, Marino Neri (Oblomov Edizioni)
  • Jonas Fink: Il libraio di Praga, Vittorio Giardino (Rizzoli Lizard)
  • Super Relax, Dr. Pira (Coconino Press/Fandango)

Migliore Sceneggiatura:

  • Il futuro è un morbo oscuro, dr. Zurich, Alessandro Lise e Alberto Talami (Becco Giallo)
  • Instantly Elsewhere, Lorenzo Palloni (Shockdom)
  • “Mercurio Loi” n. 10: L’uomo orizzontale, Alessandro Bilotta (Sergio Bonelli Editore)
  • Salvezza, Marco Rizzo (Feltrinelli Comics)
  • Senzombra, Michele Monteleone (Bao Publishing)

Miglior Disegno:

  • La Galaverna, Marco Corona (001 Edizioni)
  • Joe Shuster, Thomas Campi (Bao Publishing)
  • “Nathan Never: Generazioni” n. 6, Massimo dall’Oglio (Sergio Bonelli Editore)
  • Sofia dell’oceano, Kalina Muhova (Tunué)
  • Tramezzino, Paolo Bacilieri (Canicola)

Migliore Serie Italiana:

  • Mercurio Loi, Alessandro Bilotta e AA.VV. (Sergio Bonelli Editore)
  • Contronatura vol. 3, Mirka Andolfo (Panini Comics)
  • Caput mundi: Nero, Michele Monteleone, Dario Sicchio e AA.VV. (Editoriale Cosmo)
  • Blu: Capitolo finale, Angela Vianello (Shockdom)
  • Il Corvo: Memento Mori, Roberto Recchioni e Werther Dell’Edera (Edizioni BD)

Migliore Opera Prima:

  • Non bisogna dare attenzioni alle bambine che urlano, Eleonora Antonioni e Francesca Ruggiero (Eris)
  • Lo fallo perduto, David Genchi (Hollow Press)
  • Romanzo esplicito, Fumettibrutti (Feltrinelli Comics)
  • Storie di uomini intraprendenti e di situazioni critiche, Luca Negri (Eris Edizioni/Stigma)
  • Le terre dei giganti invisibili, Giada Tonello (Edizioni BD)

PREMI COMICON

Migliore Edizione di un Classico:

  • Annalisa e il diavolo, Guido Buzzelli (Coconino Press/Fandango)
  • Barbara, Osamu Tezuka, traduzione di Roberto Pesci (Edizioni BD)
  • Multiforce, Mat Brinkman, traduzione di Daniele Ferriero (Hollow Press)
  • Sono un giovane mediocre, Gérard Lauzier, traduzione di Boris Battaglia (Rizzoli Lizard)
  • Storia della Santa Russia, Gustave Doré, traduzione di Boris Battaglia (Eris Edizioni)

Migliore Graphic Novel Straniero:

  • Helter Skelter, Kyoko Okazaki, traduzione di Susanna Scrivo (Dynit Manga)
  • La mia cosa preferita sono i mostri, Emil Ferris, traduzione di Michele Foschini (Bao Publishing)
  • Ragazze Cattive, Ancco, traduzione di Roberta Barbato (Canicola Edizioni)
  • Sabrina, Nick Drnaso, traduzione di Stefano A. Cresti (Coconino Press/Fandango)
  • Una sorella, Bastien Vivès, traduzione di Michele Foschini (Bao Publishing)

Migliore Serie Straniera:

  • Berlin vol. 3, Jason Lutes, traduzione di Valerio Stivè (Coconino Press/Fandango)
  • Chiisakobe voll. 1-4, Minetaro Mochizuki, traduzione di Roberta Tiberi (J-Pop)
  • Infinity 8 voll. 1-8, Lewis Trondheim e AA.VV, traduzione di Isabella Donato (Panini Comics)
  • Mister Miracle vol. 1, Tom King e Mitch Gerads, traduzione di Giovanni Palilla (RW Lion)
  • Tokyo Alien Bros voll. 1-3, Keigo Shinzo, traduzione di Asuka Ozumi (Dynit Manga)

Giovani Letture:

  • Ariol voll.1-2, Emmanuel Guibert e Marc Boutavant, traduzione di Caterina Ramonda (Becco Giallo)
  • Cinque Mondi vol.1, Mark e Alexis Siegel, traduzione di Caterina Marietti (Bao Publishing)
  • Dove non sei tu, Lorenzo Ghetti (Coconino Press/Fandango)
  • In scena, Reina Tegelmeier, traduzione di Laura Bortoluzzi (Il Castoro)
  • Senzombra, Michele Monteleone e Marco Matrone (Bao Publishing)
telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui