Mondadori Comics: calendario appuntamenti Lucca Comics & Games 2018

Pubblicato il 27 Ottobre 2018 alle 16:30

Mondadori Comics ha svelato il calendario di appuntamenti degli autori che si alterneranno nello stand Mondadori dal 31 ottobre al 4 Novembre 2018

Di seguito gli artisti coinvolti, divisi per giorno e per orario in cui saranno disponibili per incontri con i fan e relative dediche sui volumi acquistati:

Mercoledì 31 ottobre

Ore 11.00 – 13.00 Stefano Casini (La guerra dei trent’anni: La lama e la croce – Hasta la Victoria!)

Ore 11.00 – 13.00 Antonio Palma (Alessandro Magno)

Ore 13.00 – 15.00 Alessia De Vincenzi (Fredegonda – La regina sanguinaria)

Ore 15.00 – 17.00 Andrea Meloni (Elisabetta I – Cesare)

Ore 15.00 – 17.00 Andres José Mossa (I tre moschettieri)

Ore 17.00 – 19.00 Stefano Casini (La guerra dei trent’anni: La lama e la croce – Hasta la Victoria!)

Ore 17.00 – 19.00 Antonio Palma (Alessandro Magno)

Giovedì 1 novembre

Ore 11.00 – 13.00 Andrea Meloni (Elisabetta I – Cesare)

Ore 11.00 – 13.00 Antonio Palma (Alessandro Magno)

Ore 13.00 – 15.00 Roberto Meli (Saladino – Robespierre)

Ore 15.00 – 17.00 Stefano Casini (La guerra dei trent’anni: La lama e la croce – Hasta la Victoria!)

Ore 15.00 – 17.00 Ennio Bufi (L’imperatore Meiji)

Ore 17.00 – 19.00 Alessia De Vincenzi (Fredegonda – La regina sanguinaria)

Ore 17.00 – 19.00 Fabrizio Fiorentino (HG Wells: L’isola del dottor Moreau – Napoleone ascesa caduta)

Venerdì 2 novembre

Ore 11.00 – 13.00 Antonio Palma (Alessandro Magno)

Ore 11.00 – 13.00 Fabrizio Fiorentino (L’isola del dottor Moreau – Napoleone ascesa caduta)

Ore 13.00 – 15.00 Ennio Bufi (L’imperatore Meiji)

Ore 13.00 – 15.00 Stefano Casini (La guerra dei trent’anni: La lama e la croce – Hasta la Victoria!)

Ore 15.00 – 17.00 Alessia De Vincenzi (Fredegonda – La regina sanguinaria)

Ore 15.00 – 17.00 Andres José Mossa (I tre moschettieri)

Ore 17.00 – 19.00 Andrea Meloni (Elisabetta I – Cesare)

Ore 17.00 – 19.00 Roberto Meli (Saladino – Robespierre)

Sabato 3 novembre

Ore 11.00 – 13.00 Alessia De Vincenzi (Fredegonda – La regina sanguinaria)

Ore 11.00 – 13.00 Roberto Meli (Saladino – Robespierre)

Ore 15.00 – 17.00 Antonio Palma (Alessandro Magno)

Ore 17.00 – 19.00 Fabrizio Fiorentino (L’isola del dottor Moreau – Napoleone ascesa caduta)

Ore 17.00 – 19.00 Andres José Mossa (I tre moschettieri)

Domenica 4 novembre

Ore 11.00 – 13.00 Fabrizio Fiorentino (L’isola del dottor Moreau – Napoleone ascesa caduta)

Ore 13.00 – 15.00 Antonio Palma (Alessandro Magno)

Ore 13.00 – 15.00 Alessia De Vincenzi (Fredegonda – La regina sanguinaria)

 

Articoli Correlati

Sergio Bonelli parlerà ai lettori dei suoi fumetti, tramite un editoriale del Direttore Generale Davide Bonelli, che discuterà...

04/05/2022 •

22:00

La Statua di Tex Willer situata a Milano è stata vandalizzata durante la giornata di domenica 1 maggio 2022. L’opera...

04/05/2022 •

21:00

Siamo sicuri del fatto che tantissimi appassionati del mondo magico e incredibile, che caratterizza i film anime dello Studio...

04/05/2022 •

20:00