Eisner Awards 2018: le nomination

0
Come ogni anno arrivano le nomination a uno dei più prestigiosi premi del fumetto

Comi Con International ha pubblicato la lista dei candidati per gli Eisner Awards del 2018. Fantagraphics e Image hanno guadagnato più nomination, seguite da DC, Dark Horse, IDW, Marvel, BOOM!, Nobrow e Andrews McNeel. My Favorite Things Are Monsters di Emil Ferris ha raccolto cinque nomination, mentre Monstress e il suo team creativo Marjorie Liu e Sana Takeda ne hanno guadagnati quattro. Mister Miracle, The Flintstones, Louis Undercover, Black Hammer e altri hanno anche guadagnato più nomination.

Migliore storia breve

  • Ethel Byrne,” di Cecil Castelluci e Scott Chantler, in Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • Forgotten Princess”, di Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, in Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green”, di Nick Sousanis, in Columbia Magazine (Summer 2017)
  • Small Mistakes Make Big Problems”, di Sophia Foster-Dimino, in Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • Trans Plant”, di Megan Rose Gedris, in Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Migliore uscita singola/one-shot

  • Barbara, di Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, di Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, di Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, di Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, di Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Miglior serie

  • Black Hammer, di Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days, di John Allison, Max Sarin e Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, di Kelly Thompson, Leonardo Romero e Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, di Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Migliore mini-serie

  • Black Panther: World of Wakanda di Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity di Daniel Warren Johnson (Immagine / Skybound)
  • The Flintstones di Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, di Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Great Design, di Ed Piskor (Marvel)

Migliore nuova serie

  • Black Bolt, di Saladin Ahmed e  Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, di Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, di Steve Skroce (Image)
  • Redlands, di Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, di Jeff Lemire (Image)

Migliore pubblicazione per giovani lettori (fino a 8 anni)

  • Adele in Sand Land, di Claude Ponti, tradotto da Skeeter Grant e Françoise Mouly (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, di Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, di Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, di Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, di Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci, tradotto da Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Migliore pubblicazione per ragazzi (età 9-12)

  • Bolivar, di Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River di Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Nightlights, di Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, di Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave di Will Henry (Andrews McMeel)

Migliore pubblicazione per adolescenti / teenager (età 13-17)

  • The Dam Keeper di Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second / Tonko House)
  • Jane, di Aline Brosh McKenna e Ramon K. Perez (Archaia)
  • Louis Undercover, di Fanny Britt e Isabelle Arsenault, di Christelle Morelli e Susan Ouriou (Groundwood Books / House of Anansi)
  • Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • Spinning di Tillie Walden (First Second)

Migliore pubblicazione umoristica

  • Baking with Kafka, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, di Tom King, Lee Weeks, e Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, di Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, e Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, di Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, di Will Henry (Andrews McMeel)

Miglior antologia

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, di Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
  • A Castle in England, di Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, a cura di Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, a cura di Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, a cura di Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Miglior opera basata su eventi reali

  • Audubon: On the Wings of the World, di Fabien Grolleau e Jerémie Royer, traduzione di Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • The Best We Could Do, di Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, di Christian Perrissin e Matthieu Blanchin, traduzione di Diana Schutz e Brandon Kander (IDW)
  • Lennon: The New York Years, di David Foenkinos, Corbeyran, e Horne, traduzione di Ivanka Hahnenberger (IDW)
  • Spinning, di Tillie Walden (First Second)

Miglior graphic novel inedito

  • Crawl Space, di Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, di Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Things Are Monsters, di Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, di Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, di Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Miglior graphic novel ristampa

  • Boundless, di Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole di Charles Burns, a cura di Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, di Colleen Coover (Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero, di Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
  • Unreal City, di D. J. Bryant (Fantagraphics)

Miglior adattamento da altro medium

  • Beowulf, adattato da Santiago García e David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adattato da Gou Tanabe, tradotto da Zack Davisson (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick, adattato da Christophe Chabouté, tradotto da Laure Dupont (Dark Horse)
  • Kindred, di Octavia Butler, adattato da Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Migliore edizione USA di materiale internazionale

  • Audubon: On the Wings of the World, di Fabien Grolleau e Jerémie Royer, tradotto da Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • Flight of the Raven, di Jean-Pierre Gibrat, tradotto da Diana Schutz e Brandon Kander (EuroComics/IDW)
  • FUN, di Paolo Bacilieri, tradotto da Jamie Richards (SelfMadeHero)
  • Ghost of Gaudi, di El Torres e Jesús Alonso Iglesias, tradotto da Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
  • The Ladies-in-Waiting, di Santiago García e Javier Olivares, tradotto da Erica Mena (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, di Marcelo D’Salete, tradotto da Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Migliore edizione USA di material internazionale—Asia

  • Furari, di Jiro Taniguchi, tradotto da Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, di Satoru Noda, tradotto da Eiji Yasuda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband (Il marito di mio fratello), vol. 1, di Gengoroh Tagame, tradotto da Anne Ishii (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, di Moto Hagio, tradotto da Matt Thorn (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, di Junji Itotranslated di Jocelyne Allen (VIZ Media)

Miglior raccolta di strisce d’epoca

  • Celebrating Snoopy, di Charles M. Shulz, a cura di Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, di Frank King, a cura di Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, di Rube Goldberg, a cura di Peter Maresca e Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, di Jack Kirby, Wally Wood et al., a cura di Daniel Herman (Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, di Russ Manning et al.,  a cura di Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Miglior raccolta di comics d’epoca

  • Akira 35th Anniversary Edition, di Katsuhiro Otomo, a cura di Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, e Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, a cura di Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse, di Arn Saba/Katherine Collins, a cura di Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, a cura di Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, di Paul Gravett, Denis Kitchen, e John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Miglior scrittore

  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)

Miglior sceneggiatore/disegnatore

  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Miglior disegnatore /inchiostratore o team disegnatore/inchiostratore

  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Miglior pittore/artista multimedia (pagine interne)

  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Miglior copertinista

  • Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Miglior Colorista

  • Emil Ferris, My Favorite Things are Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Miglior lettering

  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorak (IDW)

Miglior periodico giornalistico dedicato ai fumetti

  • Alter Ego, a cura di Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Comics Journal, a cura di Dan Nadel, Timothy Hodler, e Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, a cura di Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, a cura di John Morrow (TwoMorrows)
  • PanelXPanel magazine, a cura di Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Miglior libro sui fumetti

  • Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, di Jean Annestay e Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, di Dave Gibbons e Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, di Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, di Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, di Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, di Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)

Miglior saggio

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, a cura di Jared Gardner e Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, di Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, di Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, di Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, a cura di Mark Heimermann e Brittany Tullis (University of Texas Press)

Migliore design per una pubblicazione

  • Akira 35th Anniversary Edition, design di Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, e MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, design di Spencer Williams e Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, design di Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, design di Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Miglior fumetto digitale

  • Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, di Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, di James F. Wright e Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, di Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, e Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, di Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, e Emma Steinkellner, traduzione di Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Miglior webcomic

 

telegra_promo_mangaforever_2