Oscar 2018 – tutte le nomination

0
La cerimonia si terrà a Los Angeles il prossimo 4 marzo.

Si ferma ad una sola nomination dal record di Titanic, Eva contro Eva e La La Land, La Forma dell’Acqua di Guillermo Del Toro, assoluto front runner degli Oscar 2018 con ben 13 candidature (incluse quelle per miglior film, miglior regia e miglior sceneggiatura originale).

Noi italiani possiamo comunque festeggiare le 4 candidature ottenute da Call Me By Your Name di Luca Guadagnino: nonostante il regista palermitano sia stato escluso dalla cinquina dei migliori registi, il film conta la nomination per il miglior attore protagonista (Timothée Chalamet), miglior sceneggiatura originale, miglior canzone e miglior film.

Fanno rumore anche le nomination per l’horror satirico Get Out: sebbene appartenga ad un genere spesso snobbato dall’Academy, il bellissimo film di Jordan Peele è stato nominato come miglior film, miglior regia, miglior sceneggiatura originale e miglior attore protagonista (Daniel Kaluuya).

Otto nomination per Dunkirk, di Christopher Nolan (solo La Forma dell’Acqua ne ha ottenute di più), seguito a ruota da Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (con sette nomination) Il Filo Nascosto di P.T. Anderson (con sei nomintion) e Blade Runner 2049 (con cinque nomination).

Da segnalare, inoltre, la nomination ottenuta da Logan di James Mangold, candidato per la miglior sceneggiatura non originale.

Best Picture:
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Eb bing, Missouri

Best Director:
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Shape of Water

Best Actor in a Leading Role:
Timothée Chalamet
Daniel Day Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington

Best Actress in a Leading Role:
Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

Best Animated Feature:
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Best Adapted Screenplay:
Call By My Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Best Original Screenplay:
The Big Sick
Get Out
Ladybird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Original Song:
Mighty River
Mistery of Love
Remember Me
Stand up for Something
This is me

Best Actor in a Supporting Role:
Willem Dafoe
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer
Sam Rockwell

Best Actress in a Supporting Role:
Mary J Blige
Allison Janney
Lesley Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer

Best Foreign Language Film:
A Fantastic Woman,
The Insult
Loveless
On Body and soul
The Square

Best Cinematography:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Best Film Editing:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Makeup and Hairstyling:
Darkest Hour
Victoria&Abdul
Wonder

Best Original Score:
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars, The last Jedi
Phantom Thread
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Production Design:
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Dunkirk
Darkest Hour
The Shape of Water

Best Sound Editing:
Baby Driver
Blade Runner 2019
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Best Sound Mixing:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape
Star Wars: The Last Jedi

Best Visual Effects:
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy II
Kong, Skull Island
Star wars, The last Jedi
War for the Planet of the Apes

telegra_promo_mangaforever_2