Sono stati assegnati al Treviso Comicbookfestival i premi Boscarato 2011. A seguire tutte le nomination e i vincitori in grassetto.

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
· “Le ragazze dello studio di Munari” di Alessandro Baronciani (Black Velvet)
· “Quaderni ucraini” di Igort (Mondadori)
· “Clelia C.” di Luigi Bernardi e Grazia Lobaccaro (Black Velvet)
· “Le 5 fasi” di Ponticelli, Akab, Squaz, Officina Infernale, Ausonia, Angri (Edizioni BD)
· “Trama” di Ratigher (Grrrzetic)

2) MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
· “Il Baule di Sanderson” di Jean Claude Gotting (Coconino)
· “Il Grande viaggio di Lewis e Clark” di Nick Bertozzi (Bao Publishing)
· “Irene e i clochard” di Florent Ruppert e Jérôme Mulot (Canicola)
· “Tamara Drewe” di Posy Simmonds (Nottetempo)
· “La fine del mondo e prima dell’alba” di Inio Asano (Panini)

3) MIGLIOR AUTORE STRANIERO
· Stephane Levallois su “Noè” (Double Shot)
· Paco Roca su “L’inverno del disegnatore” (Tunuè)
· Timothy Truman su “Conan” (Panini)
· Kevin Smith su “Batman: Spirale Crescente” (Planeta)
· Scott Morse su “Tigre! Tigre! Tigre!” (Bao Publishing)

4) MIGLIOR DISEGNATORE ITALIANO
· Onofrio Catacchio su “Fantomax” (Coconino)
· Matteo Alemanno su “Protecto” (NonaArte)
· Andrea Accardi su “Hitmoll” (Edizioni BD)
· Davide Gianfelice su “Greek Street” (DC/Planeta)
· Pasquale Frisenda su “Tex” (Bonelli)

5) MIGLIOR SCENEGGIATORE ITALIANO
· Luca Enoch su “Hitmoll” (Edizioni BD)
· Alex Crippa su “Jonah Martini 2” (Renoir Comics)
· Luigi Bernardi su “Fantomax – Non temerai altro male” (Coconino)
· Davide Rigamonti su “Nathan Never” (Bonelli)
· Rita Porretto e Silvia Mericone su “Dr. Morgue” (Star Comics)

6) MIGLIOR AUTORE UNICO ITALIANO
· Alessandro Baronciani su “Le ragazze dello studio di Munari” (Black Velvet)
· Francesco Cattani su “Barcazza” (Canicola)
· Alberto Lavoradori su “Gommo” (Lo Sciacallo Elettronico)
· Sara Colaone su “Ciao ciao bambina” (Kappa Edizioni)
· Gud su “Gaia Blues” (Tunuè)

7) MIGLIOR REALTA’ EDITORIALE ITALIANA
· Edizioni BD
· Bao Publishing
· Tunuè
· Renoir Comics
· Black Velvet

8) AUTORE RIVELAZIONE DELL’ANNO
· Paolo Castaldi su “Nuvole rapide” (Edizioni Voilier) e “Etenesh” (Becco Giallo)
· Massimiliano Bergamo su “Malasorte” (Edizioni Arcadia) e “Tales of Avalon” (Renoir)
· Eleonora Antonioni su “Il giorno che scommisi la testa col diavolo” (Teiera)
· Cristina Spanò su “Come la cacca di piccione” (Teiera)
· Alice Socal su “Luke” (Giuda)

9) MIGLIOR SERIE
· “Baobab” di Igort (Coconino)
· “Conte Vlad” di Alberto Corradi (Linus)
· “Weird Funnies” di Maurizio Ercole (Frigidaire)
· “L’Angelo Nero” di Ferracuti/Cicarè (Il Manifesto)
· “Ca Pousse” di Lorena Canottiere (Animals – Coniglio Editore)

10) MIGLIOR STORIA BREVE
· “La fiera delle atrocità” di Hurricane Ivan su “Frigidaire n°223”
· “Franchino Gorlani Cosmic Blues” di Alghisi/Assini su “Inners Space 2” (Atomo Vision/In your face comics)
· “Il soffio delle ossa” di Nicolò Pellizzon su “Shinigami 2” (Kawama ed.)
· “Un reportage di Toby” di Gregory Panaccione su “Animals” (Coniglio editore)
· “Kru-Nam” di Colors’ team e Paolo Antiga su “Colors n° 80”

11) MIGLIOR LIBRO PER BAMBINI/RAGAZZI
· “Octave, l’integrale” di Chauvel/Alfred/Walter (Tunuè)
· “Riccioli d’oro e i sette orsi nani” di Emile Bravo (Bao Publishing)
· “Ernest&Rebecca” di Bianco/Dalena (Renoir Comics)
· “In tutte le mie avventure” di Marcello di Mezzo e Andrea Scoppetta (Lavieri)
· “Canicola Bambini” di AA.VV. (Canicola)

Concorso per Nuovi Autori
1° Mirko Greselin

2° Antonio Vinci

3° Francesca Schivazzappa

4° Andrea Sponchiado

5° Gian Marco Ganna

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui