Come ogni anno arrivano le immancabili nomination a uno dei più prestigiosi premi per il fumetto.

Sono stati annunciati martedì i nomi in gara per aggiudicarsi uno degli ambiti Eisner Awards, i premi dedicati al compianto Will Eisner, padre putativo del romanzo grafico e creatore di The Spirit.

Come di consueto sono molti i titoli di editori indipendenti in gara, anche se Marvel e DC Comics partecipano con un discreto numero di nomination nella categorie Miglior Storia Breve, Miglior Serie, Miglior Serie Limitata, Miglior Nuova Serie e Miglior Pubblicazione per Adolescenti (in quest’ultimo caso rispettivamente con la Squirrl Girl di Ryan North ed Erica Henderson e con la Batgirl di Hope Larson e Rafael Albuquerque). Ritroviamo la DC anche nella categoria Miglior Opera Basata su Eventi Reali con il volume autobiografico Dark Night: A True Batman Story di Paul Dini ed Eduardo Risso (edito in Italia dalla RW Lion col titolo di Notte Oscura: Una Storia Vera di Batman) e Miglior Graphic Novel Inedito con la Wonder Woman di Jill Thompson. Ma diamo un’occhiata a tutti i partecipanti in corsa per l’ambito premio.

Miglior Storia Breve:

  • “The Comics Wedding of the Century” di Simon Hanselmann, in We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing” di Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy” di Tom King e David Finch, in Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday” di W. Maxwell Prince e John Amor, in One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn” di Michael DeForge, in Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!” di Kim Deitch, in Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Miglior Uscita Singola o Numero Unico:

  • Babybel Wax Bodysuit di Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In di Evan Dorkin, Sarah Dyer, e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo#9 di Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred#3 di Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend di Ben Passmore (Silver Sprocket)

Miglior Serie:

  • Astro City di Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor di Jason Aaron e Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls di Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
  • Saga di  Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Miglior Serie Limitata:

  • Archangel di William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice e Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land di Brian Wood e Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo di  Marjorie Liu e Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim di Magdalene Visaggio e Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision di Tom King e Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand on Guard di Brian K. Vaughan e Steve Skroce (Image)

Miglior Nuova Serie:

  • Black Hammer di Jeff Lemire e Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room di  Gail Simone e Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth di Christopher Priest, Carlo Pagulayan, ecc. (DC)
  • Faith di Jody Houser, Pere Pérez e Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird di Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Marvel)

Miglior Pubblicazione per Giovani Lettori (fino a 8 anni):

  • Ape and Armadillo Take Over the World di  James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home di John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! di Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics) di Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea di Ben Clanton (Tundra)

Miglior Pubblicazione per Ragazzi (9-12 anni):

  • The Drawing Lesson,by Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts,by Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest,by Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki,adapted by Norm Harper and Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, by MK Reed and Joe Flood (First Second)

Miglior Pubblicazione per Adolescenti (13-17 anni):

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside di John Allison (Oni)
  • Batgirl di Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead di Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
  • Monstress di Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars di Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl di Ryan North ed Erica Henderson (Marvel)

Miglior Pubblicazione Umoristica:

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp di Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test di Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead di Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive di Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump di G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Miglior Antologia:

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa a cura di David Schilter e Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine a cura di Brandon Graham ed Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9 a cura di Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists a cura di Santiago Garcia (Fantagraphics)

Miglior Opera Basata su Eventi Reali:

  • Dark Night: A True Batman Story di Paul Dini ed Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo di Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three) di John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir di Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play di Box Brown (First Second)

Miglior Graphic Novel Inedito:

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye di Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash di Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits di Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience di Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon  di Jill Thompson (DC Comics)

Miglior Graphic Novel (Ristampa):

  • Demon di Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works di Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look di Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible di Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories di Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry di Tom Hart (Alternative)

Miglior Edizione Americana di Pubblicazioni Internazionali:

  • Equinoxes  di Cyril Pedrosa, tradotto da Joe Johnson (NBM)
  • Irmina di Barbara Yelin, tradotto da Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion di Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena di Jean “Moebius” Giraud e altri (Dark Horse)
  • Wrinkles di Paco Roca, tradotto da Erica Mena (Fantagraphics)

Miglior Edizione Americana di Pubblicazioni Asiatiche:

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye di Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4 di Inio Asano, tradotto da JN PRoductions (VIZ Media)
  • Orange: The Complete Collection,vols. 1–2  di Ichigo Takano, tradotto da Amber Tamosaitis, adattamento di Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime di Toshio Ban e Tezuka Productions, tradotto da Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish,vols. 1–3 di  Akiko Higashimura, tradotto da Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1 di Kenji Tsuruta, tradotto da Dana Lewis (Dark Horse)

Miglior Raccolta di Strisce d’Epoca (di almeno 20 anni fa):

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings di Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3 di Crockett Johnson, a cura di Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s a cura di Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons a cura di Paul Krassner ed Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932 di Frank King, a cura di Jeet Heer e Chris Ware(Drawn & Quarterly)

Miglior Raccolta di Comics d’Epoca (di almeno 20 anni fa):

  • The Complete Neat Stuff  di Peter Bagge, a cura di Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix a cura di Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies di Walt Kelly, a cura di David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection di Harvey Kurtzman e altri, a cura di Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories di Sam Glanzman, a cura di Drew Ford (Dover)

Miglior Scrittore:

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Miglior Scrittore/Disegnatore:

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Miglior Inchiostratore o Team Disegnatore/Inchiostratore:

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten,The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Miglior Pittore/Artista Multimedia (pagine interne):

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Miglior Copertinista:

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Miglior Colorista:

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcastby Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Miglior Lettering:

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Miglior Periodico Giornalistico Dedicato ai Fumetti:

Miglior Libro sui Fumetti:

  • Blanc et Noir: Takeshi Obata Illustrations di Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero di Florentino Flórez andeFrédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White di Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood,vol. 1 a cura di Bob Stewart e J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics di Drew Friedman (Fantagraphics)

Miglior Saggio:

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, con saggi di Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory di Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism di Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color di Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation di Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Migliore Design per una Pubblicazione:

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye di Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix  di Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension di Jacob Covey, conversione 3D di Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons di  Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey di Art Spiegelman (Abrams)

Miglior Webcomic:

Miglior Fumetto Digitale:

Fonte: Newsarama.

telegra_promo_mangaforever_2