La cerimonia di premiazione si è tenuta ieri sera all’Auditorium CartooNA.

La terza giornata del Napoli COMICON 2017 si conclude con l’assegnazione dei prestigiosi Premi Micheluzzi con una “sorpresa” finale ovvero l’annuncio del Magister per la prossima edizione, la XX del Napoli Comicon, ovvero Lorenzo Mattotti.

Il Magister Roberto Recchioni poi a fine cerimonia non manca di sottolineare come fra i vincitori ci siano troppi assenti che hanno lasciato l’onere e l’onere di ritirare il Premio ai propri editori e ringraziando il pubblico e tutta l’organizzazione ha annunciato una pausa di almeno 2 anni come autore per concentrarsi sul lavoro di curatore di Dylan Dog senza però specificare cosa comporterà questa pausa e quanti progetti a suo nome vedranno comunque la luce.

Ricordiamo la Giuria 2017 composta da: Roberto Recchioni, Magister della XIX edizione di Napoli COMICON, Alessandro Borghi, attore noto per le sue valide interpretazioni in Non essere cattivo e Suburra, Marianne Mirage, cantante reduce dall’ultimo Festival di Sanremo, la più importante scrittrice fantasy italiana Licia Troisi e il giornalista ed esperto di fumetto Ferruccio Giromini.

Per la prima volta è stato assegnato il Premio del Pubblico Mondadori, vinto da Sarah Andersen con il suo incredibile successo Crescere, che palle! (Becco Giallo). Ha consegnato il premio Gennaro Pecora, (Direttore Mondadori Store – Nola).

Hanno vinto il Premio Nuove Strade in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza e il Premio Speciale XL, rispettivamente: Martoz e Palla Rossa e Palla Blu di Maicol e Mirco.

MIGLIOR FUMETTO

Kobane calling – Zerocalcare – Bao Publishing

MIGLIOR DISEGNATORE

Gigi Cavenago (Dylan Dog n. 361) – Sergio Bonelli Editore

MIGLIOR SCENEGGIATORE

Davide Reviati (Sputa tre volte) – Coconino Press – Fandango

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO REALISTICO

Dragonero nn. 32 a 43 – AA. VV. – Sergio Bonelli Editore

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO NON REALISTICO

Rat-Man Collection nn. 113 a 117 – Leo Ortolani – Panini Comics

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

Patience – Daniel Clowes – Bao Publishing

MIGLIOR SERIE STRANIERA

Sunny nn. 3 a 6 – Taiyo Matsumoto – J-Pop

MIGLIOR WEBCOMICS (su indicazione dei portali: Comicus, C4 Comic, Fumettologica, Lospaziobianco, Mangaforever, Orgoglio Nerd)

Aqualung – Stagione 2 – di Jacopo Paliaga, French Carlomagno

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

The complete Terry e i pirati (1934-1936) – Milton Caniff – Editoriale Cosmo

MIGLIOR STORIA BREVE

Nobisi (su Le Piccole Morti) – Brian Freschi, Flavia Biondi – Manticora Autoproduzioni

Eccovi il video dell’intera cerimonia:

telegra_promo_mangaforever_2