Gli Ignatz Awards sono i premi al fumetto indipendente americano assegnati durante il Small Press Expo svoltosi a Bethesda (Maryland). Durante l’evento, vengono presentati 5 lavori per ogni categoria scelta da un’equipe di esperti  e sono i partecipanti alla fiera ad eleggere i loro preferiti. A presentare la premiazione per il 2011 abbiamo l’illustratore Dustin Harbin mentre i lavori sono stati selezionati da una giuria composta dai fumettisti Rina Ayuyang, Mike Dawson, Kris Dresen, Theo Ellsworth e  John Porcellino.

Di seguito, vi presentiamo le categorie con i relativi partecipanti e, in evidenza, il nome del vincitore.

  • Outstanding Artist

Michael DeForge, Lose #3 (Koyama Press)

Edie Fake, Gaylord Phoenix (Secret Acres)

Renee French, H-Day (Picturebox)

Joseph Lambert, I Will Bite You (Secret Acres)

Carol Tyler, You’ll Never Know, Vol 2: Collateral Damage (Fantagraphics)

 

  • Outstanding Anthology or Collection

Black Eye, edited by Ryan Standfest (Rotland Press)

Gay Genius, edited by Annie Murphy (Sparkplug)

I Will Bite You, Joseph Lambert (Secret Acres)

Make Me a Woman, Vanessa Davis (Drawn & Quarterly)

Three #1, edited by Robert Kirby

 

  • Outstanding Story

“Blood of the Virgin” Crickets #3, Sammy Harkham (self-published)

“Browntown,” Love and Rockets: New Stories No. 3, Jaime Hernandez (Fantagraphics)

“LINT,” Acme Novelty Library #20, Chris Ware (Drawn & Quarterly)

“The most gripping mind-exploding triumphantly electric of our time,” Papercutter #15, Jonas Madden-Conner (Tugboat Press)

“Weekends Abroad” Three #1, Eric Orner (self-published)

 

  • Outstanding Series

Crickets, Sammy Harkham (self-published)

Dungeon Quest, Joe Daly (Fantagraphics Books)

Everything Dies, Box Brown

Lose, Michael DeForge (Koyama Books)

Reich, Elijah Brubaker (Sparkplug Comic Books)

 

  • Outstanding Comic

Crickets #3, Sammy Harkham (self-published)

Danger Country #1, Levon Jihanian

Habitat #2, Dunja Jankovic

Lose #3, Michael DeForge (Koyama Press)

The Magic Hedge, Marian Runk

 

  • Outstanding Online Comic

 

Alphabet Horror, Nate Marsh: www.alphabethorror.com

A Cartoonist’s Diary, Pascal Girard: http://www.tcj.com/author/pascal-girard/

Hark! A Vagrant, Kate Beaton: http://www.harkavagrant.com/

Finn and Charlie are Hitched,Tony Breed: http://hitchedcomic.com/

Lucky, Gabrielle Bell: http://gabriellebell.com/

 

  • Outstanding Graphic Novel

Gaylord Phoenix, Edie Fake (Secret Acres)

The Heavy Hand, Chris Cilla (Sparkplug)

Hereville: How Mirka Got Her Sword, Barry Deutsch (Amulet Books)

Special Exits, Joyce Farmer (Fantagraphics)

You’ll Never Know, Vol 2: Collateral Damage, Carol Tyler (Fantagraphics)

 

  • Promising New Talent

Tony Breed, Finn and Charlie are Hitched (self-published/online)

Darryl Ayo Brathwaite, House of Twelve Monthly #3 (Comixology)

Jesse Jacobs, Even the Giants (AdHouse)

Jon McNaught, Birchfield Close (Nobrow)

Jesse Moynihan, Forming (Nobrow/online)

 

  • Outstanding Mini-Comic

Ben Died of a Train, Box Brown

Gaylord Phoenix #5, Edie Fake

Danger Country #1, Levon Jihanian

Morning Song, Laura Terry

Trans-Utopia, Tom Kaczynski (Uncivilized Books)

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui