E’ stato ufficialmente presentato il programma della undicesima edizione della Festa del Cinema di Roma. La ricchissima line-up può vantare alcuni tra i film più attesi della stagione, tra i quali spiccano The Accountant, Manchester by the Sea Snowden. 

La nuova edizione della Festa del Cinema di Roma si svolgerà dal 13 al 23 ottobre, e vedrà la presenza di Tom Hanks (che verrà insignito del premio alla Carriera), Viggo Mortensen, Bernardo Bertolucci, Oliver Stone e Maryl Streep.

Qui sotto vi riportiamo la ricchissima lista dei film in concorso e non:

FILM IN CONCORSO –

7 MINUTI, di Michele Placido (Italia)
7.19AM, di Jorge Michael Grau (Messico)
THE ACCOUNTANT, di Gavin O’Connor (Stati Uniti, Canada)
THE BIRTH OF A NATION, di Nate Parker (Stati Uniti)
LA CAJA VACÍA, di Claudia Sainte-Luce (Francia, Messico)
DENIAL, di Mick Jackson (Stati Uniti, Regno Unito)
THE EAGLE HUNTRESS, di Otto Bell (Regno Unito, Mongolia, Stati Uniti)
LA FILLE DE BREST, di Emmanuelle Bercot (Francia)
AL FINAL DEL TÚNEL, di Rodrigo Grande (Argentina, Spagna)
FLORENCE FOSTER JENKINS, di Stephen Frears (Regno Unito)
FRITZ LANG, di Gordian Maugg (Germania)
GOLDSTONE, di Ivan Sen (Australia)
THE HOLLARS, di John Krasinski (Stati Uniti)
INTO THE INFERNO, di Werner Herzog (Regno Unito, Austria)
IRRÉPROCHABLE, di Sébastien Marnier (Francia)
JAVDANEGI, di Mehdi Fard Ghaderi (Iran)
THE LAST LAUGH, di Ferne Pearlstein (Stati Uniti)
LION,di Garth Davis (Australia, Regno Unito, Stati Uniti)
MANCHESTER BY THE SEA, di Kenneth Lonergan (Stati Uniti)
MARIA PER ROMA, di Karen Di Porto (Italia)
MEDINAT HAGAMADIM, di Yaniv Berman (Israele, Palestina)
MOONLIGHT, di Barry Jenkins (Stati Uniti)
LA MUJER DEL ANIMAL, di Victor Gaviria (Colombia)
NAGAI IIWAKE, di Miwa Nishikawa (Giappone)
NAPOLI ’44, di Francesco Patierno (Italia)
NOCES, di Stephan Streker (Belgio, Francia, Lussemburgo, Pakistan)
POWIDOKI, di Andrzej Wajda (Polonia)
RICHARD LINKLATER: DREAM IS DESTINY, di Louis Black, Karen Bernstein (Stati Uniti)
THE ROLLING STONES OLÉ OLÉ OLÉ!: A TRIP ACROSS LATIN AMERICA, di Paul Dugdale (Regno Unito)
SAN SHAO YE DE JIAN, di Tung-Shing ‘Derek’ Yee (Hong Kong, China)
THE SECRET SCRIPTURE, di Jim Sheridan (Irlanda)
SNOWDEN, di Oliver Stone (Stati Uniti, Germania)
SOLE CUORE AMORE, di Daniele Vicari (Italia)
TODO LO DEMÁS, di Natalia Almada (Messico, Stati Uniti)
TRAMPS, di Adam Leon (Stati Uniti)
LA ÚLTIMA TARDE, di Joel Calero (Perù, Colombia)
UNA, di Benedict Andrews (Regno Unito)

SEZIONE “TUTTI NE PARLANO” (dedicata ad alcuni titoli che arrivano alla Festa del Cinema dopo aver riscosso successo in giro per il mondo) – 

BUSANHAENG, di Yeon Sang-ho (Corea del Sud)
GENIUS, di Michael Grandage (Regno Unito, Stati Uniti)
HELL OR HIGH WATER, di David Mackenzie (Stati Uniti)
LA TORTUE ROUGE, di Michael Dudok de Wit (Francia, Giappone, Belgio)

IN COLLABORAZIONE CON “ALICE NELLA CITTA'” –

CAPTAIN FANTASTIC, di Matt Ross (Stati Uniti)
LOUISE EN HIVER, di Jean-François Laguionie (Francia, Canada)
SING STREET, di John Carney (Irlanda, Regno Unito, Stati Uniti)

 

Seguite con noi la Festa del Cinema di Roma: la nostra rubrica CinemaForever vi parlerà dei migliori film dell’evento con recensioni e approfondimenti.

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui