Emmy Awards 2016: trionfa ancora Game of Thrones, tutti i vincitori

0
Si è svolta la notte scorsa al Microsoft Theater di Los Angeles la 68^ cerimonia di premiazione degli Emmy Awards condotta da Jimmy Kimmel. Di seguito tutti i vincitori.

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Louie Anderson – Baskets

Altri nominati:

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

MIGLIOR SCENEGGIATURA IN UNA SERIE TV COMEDY

Master of None – Episodio: Parents

Altri nominati:

Catastrophe – Episode 1
Silicon Valley – Episodio: Founder Friendly
Silicon Valley – Episodio: The Uptick
Veep – Episodio: Morning After
Veep – Episodio: Mother

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Altre nominate:

Anna Chlumsky – Veep
Gaby Hoffmann – Transparent
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On

MIGLIOR REGIA IN UNA SERIE TV COMEDY

Transparent – Episodio: Man on the land, diretto da Jill Soloway

Altri nominati:

Master Of None – Episodio: Parents
Silicon Valley – Episodio: Daily Active Users
Silicon Valley – Episodio: Founder Friendly
Veep – Episodio: Kissing Your Sister
Veep – Episodio: Morning After
Veep – Episodio: Mother

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Altre nominate:

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Laurie Metcalf – Getting On
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV COMEDY

Jeffrey Tambor – Transparent

Altri nominati:

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley

MIGLIOR REALITY-COMPETITION

The Voice

Altri nominati:

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With the Stars
Project Runway
Top Chef

MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UNA MINISERIE, UN FILM TV O UNO SPECIALE DRAMMATICO

The People v. O.J. Simpson – Episodio: Marcia, Marcia, Marcia, scritto da D.V. DeVincentis

Altri nominati:

Fargo – Episodio: Loplop
Fargo – Episodio: Palindrome
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson – Episodio: From The Ashes Of Tragedy
The People v. O.J. Simpson – Episodio: The Race Card

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O IN UN FILM TV

Regina King – American Crime

Altri nominati:

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Olivia Colman – The Night Manager
Melissa Leo – All the Way
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo

MIGLIOR REGIA PER UNA MINISERIE, FILM TV O SPECIALE DRAMMATICO

The Night Manager, diretto da Susanne Bier

Altri nominati:

All the Way
Fargo – Episodio: Before The Law
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Episodio: From The Ashes Of Tragedy
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Episodio: Manna From Heaven
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Episodio: The Race Card

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O IN UN FILM PER LA TV

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson

Altri nominati:

Hugh Laurie – The Night Manager
Jesse Plemons – Fargo
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson
John Travolta – The People v. O.J. Simpson
Bokeem Woodbine – Fargo

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O IN UN FILM TV

Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson

Altri nominati:

Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson

Altri nominati:

Bryan Cranston – All the Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba – Luther
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson
Tom Hiddleston – The Night Manager

MIGLIOR FILM TV

Sherlock: The Abominable Bride

Altri nominati:

A Very Murray Christmas
All the Way
Confirmation
Luther

MIGLIOR MINISERIE

The People v. O.J. Simpson

Altri nominati:

American Crime
Fargo
The Night Manager
Roots

MIGLIORI TESTI PER UN VARIETY

Patton Oswalt: Talking For Clapping

Altri nominati:

Amy Schumer: Live At The Apollo
John Mulaney: The Comeback Kid
Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted
Triumph’s Election Special 2016

MIGLIOR VARIETY TALK SHOW

Last Week Tonight With John Oliver

Altri nominati:

Comedians in Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

MIGLIOR REGIA DI UNO SPECIAL VARIETY

Grease: Live

Altri nominati:

Adele Live In New York City
Amy Schumer: Live At The Apollo
58th Grammy Awards
The Kennedy Center Honors
Lemonade

MIGLIORI SKETCH IN UN VARIETY

Key & Peele

Altri nominati:

Documentary Now!
Drunk History
Inside Amy Schumer
Portlandia
Saturday Night Live

MIGLIOR SCENEGGIATURA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Game of Thrones – Episodio: Battle of bastards

Altri nominati:

The Americans – Episodio: Persona Non Grata
Downton Abbey – Episode 8
The Good Wife – Episodio: End
Mr. Robot – eps1.0_hellofriend.mov
UnREAL – Episodio: Return

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Maggie Smith – Downton Abbey

Altre nominate:

Emilia Clarke – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Maura Tierney – The Affair
Maisie Williams – Game of Thrones
Constance Zimmer – UnREAL

MIGLIOR REGIA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Game of Thrones – Episodio: Battle of the Bastards, diretto da Miguel Sapochnik

Altri nominati:

Downton Abbey – Episode 9
Game of Thrones – Episodio: The Door
Homeland – Episodio: The Tradition Of Hospitality
The Knick – Episodio: This Is All We Are
Ray Donovan – Episodio: Exsuscito

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Ben Mendelsohn – Bloodline

Altri nominati:

Jonathan Banks – Better Call Saul
Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Rami Malek – Mr. Robot

Altri nominati:

Kyle Chandler – Bloodline
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE TV DRAMMATICA

Tatiana Maslany – Orphan Black

Altri nominati:

Viola Davis – How to Get Away With Murder
Claire Danes – Homeland
Taraji P. Henson – Empire
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards

MIGLIOR SERIE TV COMEDY

Veep

Altri nominati:

Transparent
Silicon Valley
Modern Family
Master of None
Unbreakable Kimmy Schmidt
Black-ish

MIGLIOR SERIE TV DRAMMATICA

Game of Thrones

Altri nominati:

The Americans
House of Cards
Downton Abbey
Better Call Saul
Mr. Robot
Homeland

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui