Si sono conclusi ieri i Campionati Mondiali di Pokemon 2016, edizione svoltasi a San Francisco, nella West Coast americana.

Con le finali della competizione si sono conclusi ieri i Campionati Mondiali di Pokemon 2016, altra emozionante edizione che ha visto trionfare giovani ragazzi giunti a San Francisco, nella West Coast americana, con sogni e speranze. Di seguito, l’elenco dei vincitori delle rispettive categorie sia per quanto riguarda il videogame che per il Gioco di Carte Collezionabili e Pokken Tournament.

GIOCO DI CARTE COLLEZIONABILI

Categoria Junior- Shunto Sadahiro (Giappone)

2016_pokemon_tcg_junior_division_world_champion_shunto_sadahiro

Giratina EX-Darkray EX-Garbodor

Pokemon: 13

1x Yveltal 65/114

1x Yveltal RC16

2x Darkrai-EX 118/1222

2x Giratina-EX 93/98

2x Shaymin-EX 106/108
1x Hoopa-EX 89/98
2x Trubbish 56/122
2x Garbodor 57/122
Trainer: 34
Professor Sycamore
2 N
1 Xerosic
1 Pokémon Ranger
1 AZ
2 Lysandre
2 Trainers’ Mail
4 Ultra Ball
4 Max Elixir
3 Fighting Fury Belt
3 Float Stone
4 VS Seeker
1 Super Rod
1 Parallel City
1 Reverse Valley
Energie: 13
10 Dark
3 Double Colorless energy

Categoria Senior- Jesper Eriksen (Danimarca)

2016_pokemon_tcg_senior_division_world_champion_jesper_eriksen

Vespiqueen/Yanmega BREAK

Pokémon: 24
4 Vespiquen 10/98
4 Combee 9/98
3 Shaymin-EX 106/108
4 Yanma 3/119
4 Yanmega 7/114
3 Yanmega BREAK 8/114
1 Spinarak 5/98
1 Ariados 6/98

Trainer: 32

4 Professor Sycamore
2 Judge
1 Lysandre
1 AZ
2 N
4 Ultra Ball
2 Level Ball
4 Bursting Balloon
4 VS Seeker
1 Revitalizer
1 Special Charge
2 Battle Compressor Team Flare Gear
4 Forest of Giant Plants

Energie: 4

4 Double Colorless energy

Categoria Master- Shintaro Ito (Giappone)

2016_pokemon_tcg_masters_division_world_champion_shintaro_ito

Mega-Audino EX

Pokemon: 13

3 M Audino-EX 85/124
4 Audino-EX 84/124
2 Shaymin-EX 77/108
1 Hoopa-EX 36/98
1 Magearna-EX 110/114
1 Cobalion 74/114
1 Absol 40/108

Trainer Cards: 37

4 Professor Sycamore
2 N
2 AZ
2 Lysandre
1 Hex Maniac
1 Xerosic
1 Pokémon Center Lady
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
4 Trainers’ Mail
4 Audino Spirit Link
2 Float Stone
2 Parallel City
1 Mega Turbo
1 Escape Rope
1 Super Rod
1 Startling Megaphone

Energie: 10

6 Metal Energy

4 Double Colorless Energy

VIDEOGAME

Cateogoria Junior- Cory Connor (USA)

2016_pokemon_vg_junior_division_world_champion_cory_connor

Moves:
  • Scald
  • Origin Pulse
  • Icy Wind
  • Protect
Nature:
  • Timid
Held Item:
  • Blue Orb
Ability:
  • Drizzle
Moves:
  • Extreme Speed
  • Protect
  • Dragon Ascent
  • Swords Dance
Nature:
  • Jolly
Held Item:
  • Focus Sash
Ability:
  • Air Lock
Moves:
  • Air Slash
  • Follow Me
  • Tailwind
  • Safeguard
Nature:
  • Calm
Held Item:
  • Lum Berry
Ability:
  • Serene Grace
Moves:
  • Thunderbolt
  • Hidden Power
  • Thunder Wave
  • Taunt
Nature:
  • Timid
Held Item:
  • Chesto Berry
Ability:
  • Prankster
Moves:
  • Bullet Punch
  • Bug Bite
  • Swords Dance
  • Protect
Nature:
  • Adamant
Held Item:
  • Life Orb
Ability:
  • Technician
Moves:
  • Fake Out
  • Feint
  • Close Combat
  • Wide Guard
Nature:
  • Adamant
Held Item:
  • Rocky Helmet
Ability:
  • Intimidate

Categoria Senior- Carson Confer (USA)

2016_pokemon_vg_senior_division_world_champion_carson_confer

Moves:
  • Water Spout
  • Scald
  • Ice Beam
  • Protect
Nature:
  • Modest
Held Item:
  • Blue Orb
Ability:
  • Drizzle
Moves:
  • Fake Out
  • Double-Edge
  • Low Kick
  • Protect
Nature:
  • Jolly
Held Item:
  • Kangaskhanite
Ability:
  • Inner Focus
Moves:
  • Thunderbolt
  • Hidden Power
  • Taunt
  • Thunder Wave
Nature:
  • Timid
Held Item:
  • Life Orb
Ability:
  • Prankster
Moves:
  • Gyro Ball
  • Trick Room
  • Skill Swap
  • Safeguard
Nature:
  • Sassy
Held Item:
  • Chesto Berry
Ability:
  • Levitate
Moves:
  • Skill Swap
  • Icy Wind
  • Gravity
  • Trick Room
Nature:
  • Timid
Held Item:
  • Sitrus Berry
Ability:
  • Levitate
Moves:
  • Precipice Blades
  • Fire Punch
  • Rock Slide
  • Protect
Nature:
  • Adamant
Held Item:
  • Red Orb
Ability:
  • Drought

Categoria Master- Wolfe Glick (USA)

2016-pokemon_vg_masters_division_world_champion_wolfe_glick

Moves:
  • Origin Pulse
  • Ice Beam
  • Water Spout
  • Protect
Nature:
  • Modest
Held Item:
  • Blue Orb
Ability:
  • Drizzle
Moves:
  • Wide Guard
  • Fake Out
  • Close Combat
  • Feint
Nature:
  • Adamant
Held Item:
  • Eject Button
Ability:
  • Intimidate
Moves:
  • Protect
  • Taunt
  • Sludge Bomb
  • Will-O-Wisp
Nature:
  • Timid
Held Item:
  • Gengarite
Ability:
  • Levitate
Moves:
  • Fake Out
  • Volt Switch
  • Endeavor
  • Nuzzle
Nature:
  • Timid
Held Item:
  • Assault Vest
Ability:
  • Lightning Rod
Moves:
  • Safeguard
  • Gyro Ball
  • Skill Swap
  • Trick Room
Nature:
  • Sassy
Held Item:
  • Lum Berry
Ability:
  • Levitate
Moves:
  • Dragon Ascent
  • Protect
  • Swords Dance
  • Extreme Speed
Nature:
  • Jolly
Held Item:
  • Focus Sash
Ability:
  • Air Lock

POKKEN TOURNAMENT

Categoria Senior: Josh Simmonite- Charizard

Categoria Master: Masami Sato- Chandelure

Per quanto riguarda la location della prossima manifestazione, ci si sposterà leggermente: i Campionati Mondiali di Pokemon 2017 si svolgeranno infatti ad Anaheim, in California, città che ha già ospitato l’edizione del 2006.

(via Pokemon foto PB)

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui