Sono state annunciate le candidature ai prestigiosi Gold Derby Awards, e HBO la fa da padrone.

Game of Thrones, che neanche a dirlo ha trionfato ai Gold Derby Awards dell’anno scorso vincendo in tutte e sei le categorie che lo vedevano nominato, quest’anno si è addirittura superato ricevendo ben otto nomination, più di qualsiasi altra serie drama. Queste includono Best Drama Series, Best Drama Supporting Actor (Kit Harington), Best Drama Supporting Actress (Lena Headey), Best Drama Episode (“Battle of the Bastards” e “The Winds of Winter”) e Ensemble of the Year. Sorprendentemente, il vincitore dello scorso anno nella categoria Best Drama Supporting Actor, Peter Dinklage, non è stato nominato: questo è indicativo della parte esigua che Tyrion Lannister ha avuto durante la sesta stagione dello show.

The Leftovers è il secondo drama più votato, che con la sua seconda stagione capolavoro è stato capace di aumentare notevolmente le nomination rispetto alla prima stagione. Nel 2015, infatti, l’unica nomination andò a Carrie Coon per Best Drama Supporting Actress, mentre per la seconda stagione le nomination sono ben sette. La Coon ha avuto una promozione ad Best Drama Actress, e oltre alla sua sono arrivate le nomination per Best Drama Actor a Justin Theroux, e quelle a Best Drama Supporting Actor/Actress a Christopher Eccleston e Regina King. Che sia arrivata una serie capace di spodestare il “Trono” dal trono?

Tra la categoria Movies and Miniseries a farla da padrone è la seconda stagione di  Fargo, con otto nomination, seguita da American Crime con sei.

L’ambito premio Performer of the Year sarà conteso da Louis-Dreyfus, Kirsten Dunst, Regina King (leggermente favorita, dato il doppio impegno fra i set di The Leftovers American Crime), Rami Malek e il presentatore John Oliver.

Di seguito tutte le nomination:

BEST COMEDY SERIES
“Black-ish”
“Broad City”
“Master of None”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”
“You’re the Worst”

BEST COMEDY ACTOR
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Will Forte, “The Last Man on Earth”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

BEST COMEDY ACTRESS
Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”
Aya Cash, “You’re the Worst”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Laurie Metcalf, “Getting On”
Constance Wu, “Fresh Off the Boat”

BEST COMEDY SUPPORTING ACTOR
Louie Anderson, “Baskets”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Ty Burrell, “Modern Family”
Jay Duplass, “Transparent”
Tony Hale, “Veep”
Timothy Simons, “Veep”

BEST COMEDY SUPPORTING ACTRESS
Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
Anna Chlumsky, “Veep”
Allison Janney, “Mom”
Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Amy Landecker, “Transparent”
Judith Light, “Transparent”

BEST COMEDY GUEST ACTOR
Christopher Abbott, “Girls”
Shoutkath Ansari, “Master of None”
Judd Hirsch, “The Big Bang Theory”
Martin Mull, “Veep”
Bob Newhart, “The Big Bang Theory”
Corey Stoll, “Girls”

BEST COMEDY GUEST ACTRESS
Anna Camp, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Claire Danes, “Master of None”
Tina Fey, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Anjelica Huston, “Transparent”
Lisa Kudrow, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Amy Sedaris, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

BEST COMEDY EPISODE
“The Big Bang Theory” – “The Opening Night Excitation”
“Black-ish” – “Hope”
“Girls” – “Panic in Central Park”
“Transparent” – “Man on the Land”
“Veep” – “Kissing Your Sister”
“Veep” – “Mother”

BEST DRAMA SERIES
“The Americans”
“Bates Motel”
“Better Call Saul”
“Game of Thrones”
“House of Cards”
“The Leftovers”
“Mr. Robot”

BEST DRAMA ACTOR
Freddie Highmore, “Bates Motel”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “The Americans”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Justin Theroux, “The Leftovers”

BEST DRAMA ACTRESS
Carrie Coon, “The Leftovers”
Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
Vera Farmiga, “Bates Motel”
Eva Green, “Penny Dreadful”
Keri Russell, “The Americans”
Robin Wright, “House of Cards”

BEST DRAMA SUPPORTING ACTOR
Alan Alda, “Horace and Pete”
Alan Cumming, “The Good Wife”
Christopher Eccleston, “The Leftovers”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Michael McKean, “Better Call Saul”
Christian Slater, “Mr. Robot”

BEST DRAMA SUPPORTING ACTRESS
Christine Baranski, “The Good Wife”
Lena Headey, “Game of Thrones”
Regina King, “The Leftovers”
Maura Tierney, “The Affair”
Alison Wright, “The Americans”
Constance Zimmer, “UnReal”

BEST DRAMA GUEST ACTOR
Richard Armitage, “Hannibal”
Reg E. Cathey, “House of Cards”
John Carroll Lynch, “The Walking Dead”
Ian McShane, “Game of Thrones”
Max Von Sydow, “Game of Thrones”
BD Wong, “Mr. Robot”

BEST DRAMA GUEST ACTRESS
Ellen Burstyn, “House of Cards”
Famke Janssen, “How to Get Away With Murder”
Patti LuPone, “Penny Dreadful”
Natasha Lyonne, “Orange is the New Black”
Annet Mahendru, “The Americans”
Laurie Metcalf, “Horace and Pete”

BEST DRAMA EPISODE
“The Americans” – “The Magic of David Copperfield V”
“Better Call Saul” – “Nailed”
“Game of Thrones” – “Battle of the Bastards”
“Game of Thrones” – “The Winds of Winter”
“The Leftovers” – “International Assassin”
“Mr. Robot” – “eps1.0_hellofriend.mov”

BEST MOVIE/MINISERIES
“All the Way”
“American Crime”
“Fargo”
“The People v. O.J. Simpson”
“Roots”
“Show Me a Hero”

BEST MOVIE/MINISERIES ACTOR
Bryan Cranston, “All the Way”
Idris Elba, “Luther”
Tom Hiddleston, “The Night Manager”
Oscar Isaac, “Show Me a Hero”
Courtney B. Vance, “The People v. O.J. Simpson”
Patrick Wilson, “Fargo”

BEST MOVIE/MINISERIES ACTRESS
Kirsten Dunst, “Fargo”
Felicity Huffman, “American Crime”
Audra McDonald, “Lady Day at Emerson’s Bar and Grill”
Sarah Paulson, “The People v. O.J. Simpson”
Lili Taylor, “American Crime”
Kerry Washington, “Confirmation”

BEST MOVIE/MINISERIES SUPPORTING ACTOR
Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson”
Connor Jessup, “American Crime”
Denis O’Hare, “American Horror Story: Hotel”
Jesse Plemons, “Fargo”
Joey Pollari, “American Crime”
Bokeem Woodbine, “Fargo”

BEST MOVIE/MINISERIES SUPPORTING ACTRESS
Olivia Colman, “The Night Manager”
Catherine Keener, “Show Me a Hero”
Regina King, “American Crime”
Cristin Milioti, “Fargo”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”
Jean Smart, “Fargo”

BEST ANIMATED SERIES
“Archer”
“Bob’s Burgers”
“BoJack Horseman”
“Rick and Morty”
“The Simpsons”
“South Park”

BEST REALITY PROGRAM
“The Amazing Race”
“American Idol”
“RuPaul’s Drag Race”
“Shark Tank”
“Survivor”
“The Voice”

BEST VARIETY SERIES
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Inside Amy Schumer”
“Key and Peele”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Late Show with James Corden”
“Saturday Night Live”

BEST VARIETY PERFORMER
Samantha Bee, “Full Frontal with Samantha Bee”
James Corden, “Late Late Show with James Corden”
Larry David, “Saturday Night Live”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
John Oliver, “Last Week Tonight with John Oliver”
Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”

ENSEMBLE OF THE YEAR
“Fargo”
“Game of Thrones”
“The Leftovers”
“Orange is the New Black”
“The People v. O.J. Simpson”
“Veep”

PERFORMER OF THE YEAR
Kirsten Dunst
Regina King
Julia Louis-Dreyfus
Rami Malek
John Oliver
Sarah Paulson

BREAKTHROUGH PERFORMER OF THE YEAR
Rachel Bloom
Sterling K. Brown
Connor Jessup
Rami Malek
Joey Pollari
BokeemWoodbine

Ecco invece i record degli show televisivi:

9 Nominations
“Veep”

8 Nominations
“Fargo”
“Game of Thrones”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”

7 Nominations
“The Leftovers”
“Transparent”

6 Nominations
“American Crime”
“The Americans”

5 Nominations
“The Big Bang Theory”
“House of Cards”
“Mr. Robot”
“The People v. O.J. Simpson”

4 Nominations
“Better Call Saul”
“Master of None”

3 Nominations
“Bates Motel”
“Black-ish”
“Girls”
“Saturday Night Live”
“Show Me a Hero”

2 Nominations
“All the Way”
“American Horror Story: Hotel”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“The Good Wife”
“Horace and Pete”
“How to Get Away with Murder”
“Inside Amy Schumer”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Late Show with James Corden”
“The Night Manager”
“Orange is the New Black”
“Penny Dreadful”
“You’re the Worst”

1 Nomination
“The Affair”
“The Amazing Race””
“American Idol”
“Archer”
“Baskets”
“Bob’s Burgers”
“BoJack Horseman”
“Broad City”
“Confirmation”
“Crazy Ex-Girlfriend”
“Fresh Off the Boat”
“Getting On”
“Hannibal”
“Key and Peele”
“Lady Day at Emerson’s Bar and Grill”
“The Last Man on Earth”
“Luther”
“Modern Family”
“Mom”
“Rick and Morty”
“Roots”
“RuPaul’s Drag Race”
“Shark Tank”
“Silicon Valley”
“The Simpsons”
“South Park”
“Survivor”
“UnReal”
“The Voice”
“The Walking Dead”

 

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui