La cerimonia di premiazione dei D.I.C.E. Awards 2016 si terrà il prossimo 16 febbraio in quel di Las Vegas.
Ecco tutti i contendenti alla 19esima edizione di questo grande evento con le varie nomination nei diversi ambiti.

Per la D.I.C.E. Awards (Design, Innovate, Communicate, Entertain) è ormai tempo di nomination. La cerimonia di premiazione sarà condotta dal comico Pete Holmes e decreterà i migliori titoli dell’anno per ogni categoria, incluso l’ambitissimo Game of the Year.

Senza molte sorprese Rise of the Tomb Raider e The Witcher 3: Wild Hunt la fanno da padrone guidando la classifica con ben otto nomination a testa.
Inoltre nel corso della cerimonia Satoru Iwata sarà ricordato con il premio postumo alla carriera Lifetime Achievement Award, mentre Hideo Kojima entrerà a far parte della Hall of Fame.

Qui di seguito riportiamo la lista completa delle nominations:

Game of the Year:

  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)
  • Bloodborne (FromSoftware)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
  • Fallout 4 (Bethesada)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)

Miglior Game Direction:

  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)
  • Fallout 4 (Bethesada)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainmen)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
  • Undertale (tobyfox)

Miglior titolo d’Avventura:

  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainmen)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)

Miglior titolo d’Azione:

  • Destiny: The Taken King (Bungie)
  • Helldivers (Magicka)
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios)
  • Star Wars Battlefront (DICE)
  • Splatoon (Nintendo)

Miglior titolo Mobile:

  • DomiNations (Big Huge Games)
  • Fallout Shelter (Bethesda)
  • Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
  • PAC-MAN 256 (Hipster Whale)
  • The Room Three (Fireproof Games)

D.I.C.E. Sprite Award:

  • Her Story (Sam Barlow)
  • GALAK-Z (17-Bit)
  • Kerbal Space Program (Squad)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Undertale (tobyfox)

Migliori Animazioni:

  • Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft)
  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
  • The Order: 1886 (Ready At Dawn)

Miglior Direzione Artistica:

  • Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
  • The Order: 1886 (Ready At Dawn)
  • Star Wars Battlefront (DICE)

Miglior Personaggio:

  • Assassin’s Creed Syndicate – Evie Frye (Ubisoft)
  • Her Story – Hannah Smith (Sam Barlow)
  • Life is Strange – Maxine (Dontnod Entertainmen)
  • Rise of the Tomb Raider – Lara Croft (Crystal Dynamics)
  • The Witcher 3: Wild Hunt – Geralt of Rivia (CD Projekt RED)

Miglior Colonna Sonora Originale:

  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios)
  • Everybody’s Gone To The Rapture (Dear Esther)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
  • Starcraft II: Legacy Of The Void (Blizzard Entertainment)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)

Miglior Comparto Audio:

  • Destiny: The Taken King (Bungie)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
  • Star Wars Battlefront (DICE)
  • The Order: 1886 (Ready At Dawn)

Miglior Storia:

  • Fallout 4 (Bethesada)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Tales from the Borderlands: A Telltale Game Series (Telltale Games)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)

Premio all’Eccellenza Tecnica:

  • Just Cause 3 (Avalanche Studios)
  • Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
  • Star Wars Battlefront (DICE)
  • The Order: 1886 (Ready At Dawn)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)

Miglior titolo per Famiglie:

  • Guitar Hero Live (FreeStyle Games)
  • LEGO Dimensions (Traveller’s Tales)
  • Rock Band 4 (Harmonix Music Systems)
  • Super Mario Maker (Nintendo)
  • Tearaway Unfolded (Media Molecule)

Miglior Picchiaduro:

  • Mortal Kombat X (NetherRealm Studios/High Voltage Software)
  • Dead or Alive 5 Last Round (Team Ninja)
  • Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Miglior titolo di Corse Automobilistiche:

  • Forza Motorsport 6 (Turn 10 Studios)
  • Need for Speed (Criterion Games/Firemint)
  • Project CARS (Slightly Mad Studios)

Miglior titolo di Ruolo/Massively Multiplayer:

  • Bloodborne (FromSoftware)
  • Fallout 4 (Bethesada)
  • Pillars of Eternity (Obsidian Entertainment)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)
  • Undertale (tobyfox)

Miglior titolo Sportivo:

  • FIFA 2016 (EA Sports)
  • NBA 2K16 (Visual Concepts)
  • Madden NFL 2016 (Electronic Arts)
  • MLB 15 The Show (Sony San Diego)
  • Rocket League (Psyonix)

Miglior titolo Strategico/Simulativo:

  • Fallout Shelter (Bethesda)
  • Cities: Skylines (Colossal Order)
  • Grey Goo (Petroglyph Games)
  • Heroes of the Storm (Blizzard Entertainment)
  • Kerbal Space Program (Squad)

Miglior titolo Portatile:

  • Earth Defense Force 2: Invaders from Planet Space (Sandlot)
  • Helldivers (Magicka)
  • Pokémon: Super Mystery Dungeon (Spike Chunsoft)
  • Yo-Kai Watch (Level-5)

Miglior Comparto Online:

  • Destiny: The Taken King (Bungie)
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  • Halo 5: Guardians (Bungie)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Splatoon (Nintendo)

Miglior Game Design:

  • Fallout 4 (Bethesada)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
  • Massive Chalice (Double Fine)

Voi cosa ne pensate? Siete d’accordo con le nominations? Per chi tifate? Fatecelo sapere

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui