Tutte le candidature agli Harvey Awards 2015

Pubblicato il 14 Luglio 2015 alle 21:27

Annunciati i nomi di autori e opere che si contenderanno i premi dedicati al fondatore della rivista satirica MAD Harvey Kurtzman.

Come di consueto, a pochi giorni dalla conclusione del San Diego Comic Con e dall’assegnazione dei Premi Eisner, il mondo del fumetto USA si raccoglie di nuovo per annunciare le nomination agli Harvey Awards 2015, l’altro premio principale dedicato all’arte sequenziale in Nordamerica e i cui vincitori saranno resi noti il 26 Settembre al Baltimora Comic Con.

harvey-logo-nominee

Di seguito, tutti i nomi e le categorie.

BEST LETTERER (lettering)

Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box (BOOM! Studios)
Deron Bennett, HACKTIVIST, Archaia Black Label (BOOM! Studios)
Ed Dukeshire, THE WOODS, BOOM! Studios
Jack Morelli, AFTERLIFE WITH ARCHIE, Archie Comic Publications
Josh Reed, DAMSELS IN EXCESS, Aspen

BEST COLORIST (colori)

Elizabeth Breitweiser, VELVET, Image Comics
Jordie Bellaire, MOON KNIGHT, Marvel Comics
Laura Martin, ARMOR HUNTERS, Valiant Entertainment
Dave Stewart, HELLBOY IN HELL, Dark Horse Comics
Matthew Wilson, THE WICKED + THE DIVINE, Image Comics

BEST SYNDICATED STRIP or PANEL (striscia)

DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
DILBERT, Scott Adams, Universal Uclick
FOX TROT, Bill Amend, Universal Uclick
GET FUZZY, Darby Conley, Universal Uclick
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate

BEST ONLINE COMICS WORK (webcomic)

ALBERT THE ALIEN, Trevor Mueller and Gabriel Bautista, albertthealien.com
BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
GIRLS WITH SLINGSHOTS, Danielle Corsetto, girlswithslingshots.com
SPACE MULLET, Daniel Warren Johnson, space-mullet.com
THE PRIVATE EYE, Brian K. Vaughan, Marcos Martin, and Muntsa Vicente, panelsyndicate.com

BEST AMERICAN EDITION of FOREIGN MATERIAL (edizione USA di fumetto straniero)

BEAUTIFUL DARKNESS, Drawn & Quarterly
BLACKSAD: AMARILLO, Dark Horse
CORTO MALTESE: UNDER THE SIGN OF CAPRICORN, EuroComics/IDW
THE COLLECTOR, Archaia/BOOM! Studios
THE KILLER OMNIBUS VOL. 2, Archaia/BOOM! Studios

BEST INKER (inchiostratore)

Roger Langridge, JIM HENSON’S THE MUSICAL MONSTERS OF TURKEY HOLLOW, Archaia/BOOM! Studios
Danny Miki, BATMAN, DC Comics
Mark Pennington, ARMOR HUNTERS: BLOODSHOT, Valiant Entertainment
Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
Wade Von Grawbadger, ALL NEW X-MEN, Marvel Comics

BEST NEW SERIES (nuova serie)

BITCH PLANET, Image Comics
LUMBERJANES, BOOM! Box (BOOM! Studios)
MS. MARVEL, Marvel Comics
SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
THE WICKED + THE DIVINE, Image Comics

MOST PROMISING NEW TALENT (nuovo talento più promettente)

Steve Bryant, ATHENA VOLTAIRE COMPENDIUM, Dark Horse Comics
Daniel Warren Johnson, GHOST FLEET, Dark Horse Comics
Chad Lambert, “KILL ME” FROM DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
Babs Tarr, BATGIRL, DC Comics
Jen Van Meter, THE DEATH-DEFYING DOCTOR MIRAGE, Valiant Entertainment

SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS (umorismo nei fumetti)

James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
James Asmus & Fred Van Lente, THE DELINQUENTS, Valiant Entertainment
Ryan Browne, GOD HATES ASTRONAUTS, Image Comics
Fred Van Lente, ARCHER AND ARMSTRONG, Valiant Entertainment
Chip Zdarsky, SEX CRIMINALS, Image Comics

BEST ORIGINAL GRAPHIC PUBLICATION FOR YOUNGER READERS (fumetto per giovani lettori)

JIM HENSON’S THE MUSICAL MONSTERS OF TURKEY HOLLOW, Archaia/BOOM! Studios
LUMBERJANES, BOOM! Box (BOOM! Studios)
SISTERS, Scholastic-Graphix
SPONGEBOB COMICS, United Plankton Pictures
THIS ONE SUMMER, First Second Books

BEST GRAPHIC ALBUM PREVIOUSLY PUBLISHED (ristampa)

HIT: 1955 TP, BOOM! Studios
MOUSE GUARD: BALDWIN THE BRAVE AND OTHER TALES HC, Archaia/BOOM! Studios
RAI VOL. 1: WELCOME TO NEW JAPAN TP, Valiant Entertainment
SIX-GUN GORILLA TP, BOOM! Studios
THE LOVE BUNGLERS, Fantagraphics

BEST ANTHOLOGY (antologia)

DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
IN THE DARK: A HORROR ANTHOLOGY, IDW
LITTLE NEMO: DREAM ANOTHER DREAM, Locust Moon Press
MASTERFUL MARKS: CARTOONISTS WHO CHANGED THE WORLD, Simon & Schuster
WILD OCEAN, Fulcrum Publishing

BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT (ristampa di un fumetto USA)

HARVEY KURTZMAN’S JUNGLE BOOK: ESSENTIAL KURTZMAN VOLUME 1, Kitchen Sink Books/Dark Horse Books
STERANKO NICK FURY AGENT OF S.H.I.E.L.D. ARTIST’S EDITION, IDW
THE COMPLETE QUANTUM AND WOODY CLASSIC OMNIBUS, Valiant Entertainment
VALIANT MASTERS: H.A.R.D. CORPS VOL. 1 – SEARCH & DESTROY, Valiant Entertainment
WALT DISNEY DONALD DUCK AND UNCLE SCROOGE: THE SON OF THE SUN (DON ROSA LIBRARY VOL. 1), Fantagraphics

BEST COVER ARTIST (copertinista)

Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics
Francesco Francavilla, AFTERLIFE WITH ARCHIE, Archie Comic Publications
Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics

BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL, or JOURNALISTIC PRESENTATION

BACK ISSUES, Comic Pop
COMIC BOOK CREATOR, TwoMorrows Publications
HEROES OF THE COMICS: PORTRAITS OF THE LEGENDS OF COMIC BOOKS, Drew Friedman, Fantagraphics
MASTERFUL MARKS: CARTOONISTS WHO CHANGED THE WORLD, Monte Beauchamp, Simon & Schuster
TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES: THE ULTIMATE VISUAL HISTORY, Andrew Farago, Insight Editions

SPECIAL AWARD for EXCELLENCE IN PRESENTATION (edizione e presentazione)

ARMOR HUNTERS, Josh Johns and Warren Simons, Valiant Entertainment
HARVEY KURTZMAN’S JUNGLE BOOK: ESSENTIAL KURTZMAN VOLUME 1, John Lind and Philip R. Simon, Kitchen Sink Books/Dark Horse Books
LITTLE NEMO: DREAM ANOTHER DREAM, Andrew Carl, Josh O’Neill, and Chris Stevens, Locust Moon Press
JIM HENSON’S THE MUSICAL MONSTERS OF TURKEY HOLLOW HC, Scott Newman, Archaia/BOOM! Studios
THE VALIANT, Kyle Andrukiewicz and Warren Simons, Valiant Entertainment

BEST GRAPHIC ALBUM ORIGINAL (graphic novel originale)

ATHENA VOLTAIRE COMPENDIUM, Dark Horse Comics
JIM HENSON’S THE MUSICAL MONSTERS OF TURKEY HOLLOW, Archaia/BOOM! Studios
SECONDS, Ballantine Books
THE WRENCHIES, First Second Books
THIS ONE SUMMER, First Second Books

BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES (serie in corso)

AFTERLIFE WITH ARCHIE, Archie Comic Publications
DAREDEVIL, Marvel Comics
SAGA, Image Comics
SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
THE VALIANT, Valiant Entertainment

BEST WRITER

Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
Jen Van Meter, THE DEATH-DEFYING DOCTOR MIRAGE, Valiant Entertainment
Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics
G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

BEST ARTIST

Clayton Crain, RAI, Valiant Entertainment
Roberto de la Torre, THE DEATH-DEFYING DOCTOR MIRAGE, Valiant Entertainment
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Jillian Tamaki, THIS ONE SUMMER, First Second Books

BEST CARTOONIST

Steve Bryant, ATHENA VOLTAIRE COMPENDIUM, Dark Horse Comics
Howard Chaykin, BLOODSHOT #25, Valiant Entertainment
Farel Dalrymple, THE WRENCHIES, First Second Books
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comic Publications
Andy Runton, X-O MANOWAR #25, Valiant Entertainment

BEST SINGLE ISSUE OR STORY

ARMOR HUNTERS #1, Valiant Entertainment
“Breaking Out”, DARK HORSE PRESENTS #35, Dark Horse Comics
JIM HENSON’S THE STORYTELLER: WITCHES #4, Archaia/BOOM! Studios
MULTIVERSITY: PAX AMERICANA, DC Comics
RAI #1, Valiant Entertainment

 

Articoli Correlati

Crunchyroll Italia ha appena annunciato 4 nuovi anime che vanno ad aggiungersi alle novità in arrivo questo Autunno. Tra le...

28/09/2021 •

20:24

Netflix Italia ha annunciato che da Martedì 28 Settembre sono disponibili 5 videogiochi: Da oggi potete mettervi alla prova con...

28/09/2021 •

18:26

Il seinen manga Jagan di Muneyuki Kaneshiro (Blue Lock) e Kensuke Nishida (I Am a Hero in Nagasaki) è alle battute finali. Il...

28/09/2021 •

15:01