Assegnati i premi Micheluzzi 2015

Tornano i Premi Attilio Micheluzzi, i premi più importanti di Napoli COMICON e ogni anno sempre più attesi dal mondo del Fumetto italiano, la cui Cerimonia di Premiazione si è oggi svolta nell’Auditorium CartooNa. Un Premio sempre più ambito grazie alla partnership rinnovata con le Librerie Feltrinelli, che nel mese di giugno daranno particolare visibilità ai titoli vincitori.

La selezione dei titoli nominati per ogni categoria è stata affidata a un Comitato di Selezione esterno al festival composto quest’anno da Loris Cantarelli (Direttore di Fumo di China), Laura Pasotti (della trasmissione radiofonica Garage Ermetico), Andrea Antonazzo (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio).sceglie 5 nomination per 10 categorie.

Quest’anno accanto al presidente di giuria Milo Manara, c’erano il critico Matteo Stefanelli, il regista Giancarlo Soldi, il musicista David Riondino, e lo scrittore Iacopo Barison.

Miglior Fumetto
Le ragazzine stanno perdendo il controllo. La società le teme. La fine è azzurra – Ratigher – Autoproduzione PrimaOMai
le altre nomination erano:
Dimentica il mio nome – Zerocalcare – BAO Publishing
Lo strano caso del Dr. Ratkyll e di Mr. Hyde (su Topolino 3070/3071) – Bruno Enna e Fabio Celoni – Panini/Disney Italia
Fun – Paolo Bacilieri – Coconino Press
Gli Amari Consigli – Nicolò Pellizzon – BAO Publishing

Miglior Serie dal Tratto Realistico
Tex – AA.VV. – Sergio Bonelli Editore
le altre nomination erano:
Dragonero – Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV. – Sergio Bonelli Editore
Orfani (4-12) – Roberto Recchioni e Emiliano Mammucari/AA.VV. Sergio Bonelli Editore
Highway to Hell – Victor Gischler, Davide “Boosta” Dileo, Riccardo Burchielli e Francesco Mattina – Panini Comics
Long Wei – Diego Cajelli/AA.VV. – Editoriale Aurea

Miglior Serie dal Tratto Non Realistico
Rat-Man – Leo Ortolani – Panini Comics
le altre nomination erano:
Football Club  (su il Giornalino) – Beppe Ramello e Giuseppe Ferrario – Periodici San Paolo
Le Strabilianti Imprese di Fantomius Ladro Gentiluomo (su Topolino) – Marco Gervasio – Panini/Disney Italia
Tobia e l’oceano capovolto (Super G) – Otto Gabos – Periodici San Paolo
Lupo Alberto – Silver – McK Publishing

Miglior Disegnatore
Paolo Bacilieri – Fun – Coconino Press
le altre nomination erano:
LRNZ – Golem – BAO Publishing
Luigi Cavenago – Orfani – Sergio Bonelli Editore
Fabio Celoni – Lo strano caso del Dr. Ratkyll e di Mr.Hyde (su Topolino 3070/3071) – Panini/Disney Italia
Andrea Bruno – Cinema Zenith/1 – Canicola Edizioni

Miglior Sceneggiatore
Bruno Enna – Saguaro – Sergio Bonelli Editore
le altre nomination erano:
Casty – Topolino e i 7 Boglins (su Topolino 3077) – Panini/Disney Italia
Leo Ortolani – Rat-Man – Panini Comics
Giovanni Eccher – Nathan Never – Sergio Bonelli Editore
Zerocalcare – Dimentica il mio nome – BAO Publishing

Miglior Fumetto Estero
Poco Raccomandabile – Chloé Cruchaudet – Coconino Press/Fandango
le altre nomination erano:
Come Prima – Alfred – BAO Publishing
E la Chiamano Estate – Mariko e Jillian Tamaki – BAO Publishing
Trillium – Jeff Lemire – Rw Lion Comics
Hobo-mom – Max De Radiguès e Charles Forsman – Delebile Edizioni
Il Muretto – Céline Fraipont e Pierre Bailly – Eris Edizioni

Miglior Serie Straniera
Occhio di Falco nn.6/11 – Matt Fraction e David Aja – Panini Comics
le altre nomination erano:
Soil n.1 – Atsushi Kaneko – Planet Manga
Mix nn.1/3 – Mitsuru Adachi – Edizioni Star Comics
Annihilator nn.1/2 – Grant Morrison e Frazer Irving – Italycomics
Blacksad (n.5): Amarillo – Juanjo Guarnido e Juan Díaz Canales – Rizzoli Lizard
The Sandman: Overture n.1 – Neil Gaiman e J.H.Williams III – RW Lion Comics

Miglior Webcomics
To Be Continued, di Lorenzo Ghetti
le altre nomination erano:
Johnny Dynamic, di Andrea Dotta
Il Quarantenne Immaginario, di Sergio Varbella
From Here to Eternity, di Francesco Guarnaccia
Vivi e Vegeta, di Francesco Savino, Stefano Simeone

Miglior Edizione di un Classico
Tormenta Nera – Yoshihiro Tatsumi – BAO Publishing
le altre nomination erano:
Miraclemen – Lo Scrittore Originale – Panini Comics
Spirou e Fantasio L’Integrale – Franquin – RW Lineachiara
Flash Gordon sul Pianeta Mongo – Alex Raymond – Editoriale Cosmo
Signal to Noise – Neil Gaiman e Dave McKean – Edizioni BD
Lady Snowblood – Kazuo Koike e Kazuo Kamimura – J-Pop

Menzione speciale del Comitato di Selezione 
“Le grandi storie Diseny: L’opera omnia di Romano Scarpa”

Miglior Storia Breve
Natale Nero da “Natali Neri e altre storie di guerra” – Fabio Visintin – ComicOut
le altre nomination erano:
Minnie e il guaio coi fiocchi (su Topolino 3064) – Silvia Ziche – Panini/Disney Italia
Are you Lonesome Tonight – AkaB – This is not a love song
Il Braccialetto – Cristina Portolano – su Work (Delebile Edizioni)
Star Wars Episode VJJ – Giacomo Gambineri – su Wired Italia (febbraio 2014)
 
———————
Premio XL
Massimo Giacon Tiziano Scarpa, Il mondo così com’è
 
Premio Nuove Strade
Silvia Rocchi
—————–
Premio Micheluzzi alla Carriera
Alfredo Castelli
telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui