Si svolge stanotte, presso il Dolby Theatre di Los Angeles, l’87^ cerimonia di premiazione degli Academy Awards, condotta da Neil Patrick Harris. A partire dalle 2:30, su questa pagina, tutti i vincitori in diretta.

Di seguito tutti i vincitori in diretta:

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

J.K. Simmons – Whiplash

Whiplash-6613.cr2

Altri nominati:

Robert Duvall – The Judge

Ethan Hawke – Boyhood

Edward Norton – Birdman

Mark Ruffalo – Foxcatcher

MIGLIORI COSTUMI

Grand Budapest Hotel – Milena Canonero

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Altri nominati:

Vizio di forma – Mark Bridges

Into the woods – Colleen Atwood

Maleficent – Anna B. Sheppard

Turner – Jacqueline Durran

MIGLIOR MAKE-UP

Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier

Grand Budapest Hotel

Altri nominati:

Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard

Guardiani della Galassia – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

MIGLIOR FILM STRANIERO

Ida – Pawel Pawlikowski (Polonia)

Ida

Altri nominati:

Mandariinid – Zaza Urushadze (Estonia)

Leviathan – Andrey Zvyagintsev (Russia)

Storie pazzesche – Damián Szifrón (Argentina)

Timbuktu – Abderrahmane Sissako (Mauritania)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

The Phone Call – Mat Kirkby e James Lucas

Altri nominati:

Aya – Oded Binnun e Mihal Brezis

Boogaloo and Graham – Michael Lennox e Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei e Julien Féret

Parvaneh – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

Altri nominati:

Joanna – Aneta Kopacz

Our Curse – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

La parka – Gabriel Serra

White Earth – Christian Jensen

MIGLIOR MISSAGGIO SONORO

Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley

Altri nominati:

American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin

Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga

Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten

Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

American Sniper – Alan Robert Murray e Bub Asman

http://youtu.be/MF40oKgQ9Jg

Altri nominati:

Birdman – Martín Hernández e Aaron Glascock

Lo Hobbit – La Battaglia delle Cinque Armate – Brent Burge e Jason Canovas

Interstellar – Richard King

Unbroken – Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Patricia Arquette – Boyhood

Patricia-Arquette

Altri nominati:

Laura Dern – Wild

Keira Knightley – The Imitation Game

Emma Stone – Birdman

Meryl Streep – Into the woods

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher

Altri nominati:

Captain America – The Winter Soldier – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick

Apes Revolution – Il Pianeta delle Scimmie – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist

Guardiani della Galassia – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould

X-Men – Giorni di un Futuro Passato – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

Winston – Patrick Osborne e Kristina Reed

Altri nominati:

The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Chris Hees

The Dam Keeper – Robert Kondo, Daisuke ‘Dice’ Tsutsumi

Me and my moulton – Torill Kove

A Single Life – Joris Oprins

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Big Hero 6

Altri nominati:

Boxtrolls – Le scatole magiche

Dragon Trainer 2

Song of the sea

La storia della principessa splendente

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen e Anna Pinnock

Grand Budapest Hotel set

Altri nominati:

The Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis

Into the woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock

Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Birdman – Emmanuel Lubezki

Birdman fotografia

Altri nominati:

Grand Budapest Hotel – Robert D. Yeoman

Ida – Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski

Turner – Dick Pope

Unbroken – Roger A. Deakins

MIGLIOR MONTAGGIO

Whiplash – Tom Cross

Altri nominati:

Boyhood – Sandra Adair

Grand Budapest Hotel – Barney Pilling

The Imitation Game – William Goldenberg

American Sniper – Joel Cox, Gary Roach

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky

Altri nominati:

Alla ricerca di Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel

Last days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester

Il sale della terra – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier

Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Glory” – Selma – La strada per la libertà
Musica e testi: John Stephens e Lonnie Lynn

Altri nominati:

“Everything is awesome” — The Lego Movie
Musica e testi: Shawn Patterson

“Grateful” — Beyond the lights
Musica e testi di Diane Warren

“I’m not gonna miss you” — Glen Campbell: I’ll be me
Musica e testi: Glen Campbell, Julian Raymond

“Lost Stars” — Tutto può cambiare
Musica e testi: Gregg Alexander, Danielle Brisebois

MIGLIOR COLONNA SONORA

Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat

http://youtu.be/aI7hb28Cl-c

Altri nominati:

The Imitation Game – Alexandre Desplat

Interstellar – Hans Zimmer

La teoria del tutto – Jóhann Jóhannsson

Turner – Gary Yershon

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Birdman – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo

Stampa

Altri nominati:

Boyhood – Richard Linklater

Foxcatcher – E. Max Frye, Dan Futterman

Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness

Lo Sciacallo – Nightcrawler – Dan Gilroy

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

The Imitation Game – Graham Moore

Imitation Game

Altri nominati:

American Sniper – Jason Hall

Vizio di forma – Paul Thomas Anderson

La teoria del tutto – Anthony McCarten

Whiplash – Damien Chazelle

MIGLIOR REGIA

Birdman – Alejandro González Iñárritu

Altri nominati:

Boyhood – Richard Linklater

Foxcatcher – Bennett Miller

Grand Budapest Hotel – Wes Anderson

The Imitation Game – Morten Tyldum

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Eddie Redmayne – La Teoria del Tutto

Eddie Redmayne

Altri nominati:

Michael Keaton – Birdman

Steve Carell – Foxcatcher

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Bradley Cooper – American Sniper

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Julianne Moore – Still Alice

Julianne Moore

Altri nominati:

Marion Cotillard – Due giorni, una notte

Felicity Jones – La teoria del tutto

Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone girl

Reese Whiterspoon – Wild

MIGLIOR FILM

Birdman – Prodotto da Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole (Fox Searchlight Pictures)

Altri nominati:

American Sniper – Prodotto da Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, Peter Morgan (Warner Bros. Pictures)

Boyhood – Prodotto da Richard Linklater, Cathleen Sutherland (IFC Films)

The Imitation Game – Prodotto da Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman (The Weinstein Company)

Grand Budapest Hotel – Prodotto da Wes Anderson, Scott Rudin, Steven M. Rales, Jeremy Dawson (Fox Searchlight Pictures)

Selma – La strada per la libertà – Prodotto da Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, Jeremy Kleiner (Paramount Pictures)

La teoria del tutto – Prodotto da Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten (Focus Features)

Whiplash – Prodotto da Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster (Sony Pictures Classics)

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui