La celebre convention fumettistica transalpina si terrà tra il 29 Gennaio e il 1 Febbraio. Anche un italiano tra i candidati al premio per la miglior storia per ragazzi anche un italiano.

Insieme a Lucca Angoulême è la fiera dedicata al fumetto più importante del vecchio continente. Nel 2015 arriverà alla 42esima edizione, che vedrà come maestro di cerimonie il pur non presente Bill Watterson.

watterson angouleme
Il manifesto di Bill Watterson per Angoulême 2015.

Giovedìì sono stati resi noti i 62 fumetti, divisi in quattro categorie, tra cui verranno scelti i vincitori dei diversi premi assegnati durante la fiera. fra i candidati spunta anche l’italiano Alessandro Tota, il cui Caterina tome 1: Le gang des chevelus (Dargaud) concorrerà nella categoria Jeunesse (Gioventù). Ecco tutti i nomi:

SÉLECTION OFFICIELLE

L’Arabe du futur #1 di Riad Sattouf (Allary éditions)
Autel California #1 Face A – Treat me nice di Nine Antico (L’Association)
Barthélémy l’enfant sans âge di Simon Roussin (Cornélius)
Beta… Civilisations #1 di Jens Harder (Actes Sud/L’An 2)
Blast #4 – Pourvu que les Bouddhistes se trompent di Manu Larcenet (Dargaud)
Building Stories di Chris Ware (Delcourt)
Calavera di Charles Burns (Cornélius)
Cet été-là di Jillian Tamaki e Mariko Tamaki (Rue de Sèvres)
Le Chef de Nobunaga #4 di Takuro Kajikawa et Mitsuru Nishimura (Komikku)
L’Enfer en bouteille di Suehiro Maruo (Casterman)
Hommes à la mer di Riff Reb’s (Soleil/Noctambule)
Julio di Gilbert Hernandez (Atrabile)
K.O. à Tel-Aviv #2 di Asaf Hanuka (Steinkis)
Lastman #6 di Bastien Vivès, Michaël Sanlaville e Balak (Casterman/KSTR)
Little Tulip di François Boucq e Jerome Charyn (Le Lombard)
Locke & Key #6 – Alpha et Oméga di Gabriel Rodriguez et Joe Hill (Milady Graphics)
Love in vain di Mezzo e J.M. Dupont (Glénat)
Lune l’envers di Blutch (Dargaud)
Magasin général #9 – Notre-Dame-des-Lacs di Régis Loisel e Jean-Louis Tripp (Casterman)
Max Winson #1 – La tyrannie diJérémie Moreau (Delcourt)
Mes cent démons ! di Lynda Barry (Çà et là)
Moderne Olympia di Catherine Meurisse (Futuropolis/Musée d’Orsay)
Un océan d’amour di Grégory Panaccione e Wilfrid Lupano (Delcourt)
L’Or et le sang #4 – Khalil di Merwan, Fabien Bedouel, Fabien Nury e Maurin Defrance (Glénat)
Panthère di Brecht Evens (Actes Sud BD)
Que la bête fleurisse di Donatien Mary (Cornélius)
Saga #3 di Fiona Staples e Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Sukkwan Island di Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Sunny #1 di Taiyou Matsumoto (Kana)
Ulysse, les chants du retour di Jean Harambat (Actes Sud BD)
Vermines #1 – Le retour de Pénélope (Les Requins Marteaux)
Les Vieux Fourneaux #1 – Ceux qui restent di Paul Cauuet e Wilfrid Lupano (Dargaud)
Voir des baleines di Javier de Isusi (Rackham)
Vous êtes tous jaloux de mon jetpack di Tom Gauld (Éditions 2024)
Yekini, le roi des arènes di Lisa Lugrin e Clément Xavier (Flblb)

SÉLECTION JEUNESSE

Au pays des lignes DI Victor Hussenot (La Joie de lire)
Boule à zéro #3 – Docteur Zita DI Serge Ernst et Zidrou (Bamboo)
Caterina #1 – Le gang des chevelus di Alessandro Tota (Dargaud)
Emile et Margot #4 – Merci les monstres ! di Olivier Deloye, Anne Didier e Olivier Muller (BD Kids)
Hilda et le Chien noir di Luke Pearson (Casterman)
Karton #1 : Taméus Trognebarde di Uwe Heidschötter e Patrick Wirbeleit (BD Kids)
Légendes de la garde #3 – La Hache noire di David Petersen (Gallimard)
Passe-passe di Dawid e David Cuveele (La Gouttière)
Quatre sœurs #2 – Hortense di Cati Baur e Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)
Les Royaumes du Nord #1 di Clément Oubrerie e Stéphane Melchior-Durand (Gallimard)
Seven Deadly Sins #5 di Nakaba Suzuki (Pika)
Le Temps des mitaines di Anne Montel e Loïc Clément (Didier Jeunesse)

SÉLECTION PATRIMOINE

Capitaine Albator Intégrale di Leiji Matsumoto (Kana)
Daredevil par Frank Miller #1 di Frank Miller (Panini)
Gilles la Jungle di Claude Cloutier (La Pastèque)
Green Lantern & Green Arrow di Neal Adams (Urban Comics)
Histoire de la Sainte-Russie di Gustave Doré (Éditions 2024)
La Malédiction de Rascar Capac #1 di Hergé (Casterman)
Pogo #1 di Walt Kelly (Akileos)
San Mao, le petit vagabond di Zhang Leping (Fei)
Sandman #4 di Neil Gaiman e altri(Urban Comics)
Sex & Fury di Bonten Tarô (Le Lézard noir)

SÉLECTION POLAR

Fatale di Max Cabane e Jean Patrick Manchette (Dupuis/Aire libre)
Gotham Central #1 di Michael Lark, Ed Brubaker e Greg Rucka (Urban Comics)
Moi, assassin di Keko e Antonio Altarriba (Denoël Graphic)
Petites coupures à Shioguni di Florent Chavouet (Picquier)
Wet Moon #1 di Atsushi Kaneko (Casteman/Sakka)

angouleme 2015 logo

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui