Harvey Award 2014, tutte le candidature

Pubblicato il 17 Luglio 2014 alle 14:30

I premi saranno assegnati nell’ambito del Baltimore Comic-Con, come accade dal 2006.

harvey-logo-nominee

Annunciate le nomination finali per gli Harvey Award 2014, che saranno consegnati, come ormai da tradizione, nel corso del Baltimore Comic-Con, in programma nel primo finesettimana di settembre nella città statunitense.

I premi, dedicati alla memoria di Harvey Kurtzman, uno dei talenti più innovativi del settore, sono assegnati ai lavori ritenuti più validi nell’ambito dei fumetti e dell’arte sequenziale.

I nomi che concorrono per gli Harvey Awards sono scelti esclusivamente dai creatori dei fumetti, ossia da chi scrive, disegna, inchiostra, lettera, colora o è coinvolto in un altro dei passaggi necessari per la produzione dei fumetti. Si tratta degli unici premi del settore ad esclusivo appannaggio degli addetti ai lavori.

Quest’anno il Baltimore Comic-Con si terrà dal 5 al 7 settembre e la cerimonia e il banchetto per gli Harvey Awards 2014 si terranno sabato 6 settembre.

Ma scopriamo le candidature per ciascuna delle 22 categorie dei premi:

1. Best Writer

  •     James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
  •     Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
  •     Matt Kindt, MIND MGMT, Dark Horse Comics
  •     Brian K. Vaughn, SAGA, Image Comics
  •     Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

 2. Best Artist

  •      David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  •     Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
  •     Nate Powell, MARCH: BOOK ONE, Top Shelf Production
  •     Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  •     Fiona Staples, SAGA, Image Comics
  •     Jeff Stokely, SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios

 3. Best Cartoonist

  •      Matt Kindt, MIND MGMT, Dark Horse Comics
  •     Comfort Love and Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com
  •     Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
  •     Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
  •     David Petersen, MOUSE GUARD: THE BLACK AXE, BOOM! Studios/Archaia
  •     Paul Pope, BATTLING BOY, First Second

4. Best Letterer

  •      Deron Bennett, CYBORG 009, Archaia
  •     Dave Lanphear, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
  •     Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studio
  •     Steve Wands, ADVENTURE TIME, kaBOOM!
  •     Britt Wilson, ADVENTURE TIME WITH FIONNA AND CAKE, kaBOOM!

 5. Best Inker

  •      Vanesa R. Del Rey, HIT, BOOM! Studios
  •     Stefano Gaudiano, THE WALKING DEAD, Image Comics
  •     Danny Miki, BATMAN, DC Comics
  •     Brian Stelfreeze, DAY MEN, BOOM! Studios
  •     Wade Von Grawbadger, ALL NEW X-MEN, Marvel Comics

 6. Best Colorist

  •      Jordan Bellaire, PRETTY DEADLY, Image Comics
  •     Marte Gracia, ALL NEW X-MEN, Marvel Comics
  •     Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
  •     Brian Reber, UNITY, Valiant Entertainment
  •     Dave Stewart, HELLBOY: THE MIDNIGHT CIRCUS, Dark Horse Comics

 7. Best Cover Artist

  •      Goni Montes, CLIVE BARKER’S NEXT TESTAMENT
  •     Andrew Robinson, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
  •     Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  •     Fiona Staples, SAGA, Image Comics
  •     Brian Stelfreeze, DAY MEN, BOOM! Studios

 8. Most Promising New Talent

  •      James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
  •     Pere Perez, ARCHER AND ARMSTRONG, HARBINGER WARS, Valiant Entertainment
  •     Victor Santos, POLAR: CAME FROM THE COLD, DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
  •     Jeff Stokely, SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios
  •     Chip Zdarsky, SEX CRIMINALS, Image Comics

 9. Best New Series

  •      AFTERLIFE WITH ARCHIE, Archie Comics
  •     QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
  •     SEX CRIMINALS, Image
  •     SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios
  •     SUICIDE RISK, BOOM! Studios

 10. Best Continuing or Limited Series

  •      ARCHER AND ARMSTRONG, Valiant Entertainment
  •     DAREDEVIL, Marvel Comics
  •     HAWKEYE, Marvel Comics
  •     HIT, BOOM! Studios
  •     MOUSE GUARD: LEGENDS OF THE GUARD VOL. 2, Archaia
  •     SAGA, Image Comics

 11. Best Syndicated Strip or Panel

  •      DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
  •     FOX TROT, Bill Amend, Universal Uclick
  •     GET FUZZY, Darby Conley, Universal Uclick
  •     MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
  •     THE PHANTOM, Tony DePaul and Paul Ryan, King Features Syndicate

 12. Best Anthology

  •      DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
  •     MOUSE GUARD: LEGENDS OF THE GUARD VOLUME 2, BOOM! Studios/Archaia
  •     OUTLAW TERRITORY 3, Image Comics
  •     SPERA, VOLUME 3, BOOM! Studios/Archaia
  •     THRILLING ADVENTURE HOUR, BOOM! Studios/Archaia

 13. Best Graphic Album – Original

  •      BATTLING BOY, First Second
  •     CYBORG 009, Archaia
  •     MARCH: BOOK ONE, Top Shelf Productions
  •     THE FIFTH BEATLE: THE BRIAN EPSTEIN STORY, Dark Horse Comics
  •     THE REASON FOR DRAGONS, BOOM! Studios/Archaia

 14. Best Graphic Album – Previously Published

  •      HARBINGER VOLUME 1: OMEGA RISING, Valiant Entertainment
  •     THE KILLER OMNIBUS VOLUME 1, Archaia
  •     MOUSE GUARD VOL. 3: THE BLACK AXE, BOOM! Studios/Archaia
  •     POLARITY, BOOM! Studios
  •     RAINBOW IN THE DARK: THE COMPLETE SAGA, Comfort Love and Adam Withers

 15. Best Single Issue or Story

  •      ADVENTURE TIME ANNUAL #1, kaBOOM!
  •     DEMETER, self-published, Becky Cloonan
  •     A Kiss ISN’T Just A Kiss!, KEVIN KELLER #10, Archie Comics
  •     Now and Then, DARK HORSE PRESENTS #30, Dark Horse Comics
  •     Pizza is My Business, HAWKEYE #11, Marvel Comics
  •     SUICIDE RISK #5, BOOM! Studios
  •     UNITY #1, Valiant Entertainment

 16. Best Domestic Reprint Project

  •      BARNABY VOLUME 1, Fantagraphics
  •     BEST OF COMIX BOOK: WHEN MARVEL COMICS WENT UNDERGROUND, Kitchen Sink Books/Dark Horse
  •     FRAGGLE ROCK CLASSICS VOLUME 2, BOOM! Studios/Archaia
  •     VALIANT MASTERS: NINJAK VOLUME 1 – BLACK WATER, Valiant Entertainment
  •     VALIANT MASTERS: SHADOWMAN VOLUME 1  SPIRITS WITHIN, Valiant Entertainment

 17. Best American Edition of Foreign Material

  •      ATTACK ON TITAN, Kodansha
  •     THE KILLER, VOLUME 4, BOOM! Studios/Archaia
  •     SHOWA: A HISTORY OF JAPAN 1926-1939, Drawn and Quarterly
  •     SUNNY, Viz Signature
  •     TODAY IS THE LAST DAY OF THE REST OF YOUR LIFE, Fantagraphics

 18. Best Online Comics Work

  •      BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
  •     THE DREAMER, Lora Innes, thedreamercomic.com
  •     GUNNERKRIGG COURT, Tom Siddell, gunnerkrigg.com
  •     JL8, Yale Stewart, jl8comic.tumblr.com
  •     TABLE TITANS, Scott Kurtz, Steve Hamaker, and Brian Hurtt, tabletitans.com

 19. Special Award for Humor in Comics

  •      James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
  •     Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!
  •     Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
  •     Fred Van Lente, ARCHER AND ARMSTRONG, Valiant Entertainment
  •     Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics

 20. Special Award for Excellence in Presentation

  •      BEST OF COMIX BOOK: WHEN MARVEL COMICS WENT UNDERGROUND, John Lind, Kitchen Sink Books/Dark Horse Comics
  •     CYBORG 009, Stephen Christy, Archaia
  •     HARBINGER WARS, Josh Johns and Warren Simons, Valiant Entertainment
  •     THRILLING ADVENTURE HOUR, Joe LeFavi, BOOM! Studios/Archaia
  •     UNITY, Alejandro Arbona, Josh Johns, and Warren Simons, Valiant Entertainment

 21. Best Biographical, Historical, or Journalistic Presentation

  •      AL CAPP: A LIFE TO THE CONTRARY, Denis Kitchen, Bloomsbury
  •     AMERICAN COMIC BOOK CHRONICLES: THE 1950S, TwoMorrows Publishing
  •     ART OF RUBE GOLDBERG, Jennifer George, Abrams ComicArts
  •     CO-MIX: A RETROSPECTIVE OF COMICS, GRAPHICS, AND SCRAPS, Art Spiegelman, Drawn and Quarterly
  •     THE FIFTH BEATLE: THE BRIAN EPSTEIN STORY, by Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, and Kyle Baker, Dark Horse
  •     MARCH: BOOK ONE, John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell, Top Shelf Productions

 22. Best Original Graphic Publication for Younger Readers

  •     ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
  •     BATTLING BOY, First Second
  •     G-MAN: COMING HOME, Image Comics
  •     MONSTER ON THE HILL, Top Shelf Productions
  •     ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning

Articoli Correlati

Wolf Girl & Black Prince tornerà in Italia grazie a Yamato Video. La casa editrice milanese ha infatti annunciato il ritorno...

21/10/2021 •

18:41

Uncharted arriva sul grande schermo con un film live action interpretato da Tom Holland e Mark Wahlberg. Dopo vari ritardi, il...

21/10/2021 •

15:17

Presentato come evento speciale in anteprima ad Alice nella Città Ron Un Amico Fuori Programma, il nuovo film d’animazione...

21/10/2021 •

13:20