Per la seconda parte delle avventure di Dandy si mobilita una parata di personalità del mondo dell’animazione giapponese.

Debutterà il 6 Luglio in Giappone la seconda stagione di Space Dandy, seria animata diretta da Shinichiro Watanabe (Cowboy Bebop) presso lo studio Bones (Fullmetal Alchemist) la cui prima parte è disponibile in Italia in streaming sottotitolato su Popocorn TV. Oltre a due nuovi video promozionali, lo staff dell’anime ha reso nota un’impressionante lista di registi, sceneggiatori e artisti che daranno il proprio contributo alla serie tra i quali segnaliamo Katsuhiro Otomo (Akira), Kunio Okawara (Gundam 0079), Masaaki Yuasa (The Tatami Galaxy), Sho-u Tajima (MPD-Psycho) e Goro Taniguchi (Code Geass).

L’elenco completo:

Hiroyuki Aoyama (direttore dell’animazione de La Ragazza che Saltava nel Tempo)
Naoyuki Asano (character design del film di Saint Young Men)
Masashi Ikeda  (regista di Gundam Wing)
Makoto Ishido  di Nitroplus
Kazumi Inari
Kimiko Ueno (sceneggiatore)
Toh Enjoe (sceneggiatore)
Kunio Okawara
Katsuhiro Otomo
Tomoaki Okada (direttore artistico del film Fullmetal Alchemist La Sacra Stella di Milos)
Gakuo Okada di Nitroplus
Kiyotaka Oshiyama (animatore chiave in Si Alza il Vento)
Atsushi Kamijou (mangaka autore di Aka × Kuro)
Yoshimichi Kameda (animatore chiave in Evangelion 3.0)
Toshihiro Kawamoto (character designer di Cowboy Bebop)
Toshiaki Kidokoro (regista del settimo episodio di Madoka Magica)
Kinrikimantō di Nitroplus
Takuhito Kusanagi (costume design in Yamato 2199)
Chikashi Kubota (direttore dell’animazione de La Ragazza che Saltava nel Tempo)
Yuka Koiso (animatore chiave in Deadman Wonderland)
Shigeto Koyama (design in Gurren Lagann)
Tsunenori Saito (animatore chiave in Neon Genesis Evangelion)
Satoshi Saga (regista degli OVA di Hunter x Hunter)
Dai Sato (sceneggiatore, Ghost in the Shell Stand Alone Complex)
Santiago Montiel (direzione dei fondali in Giovanni’s Island)
Hiroshi Shimizu (animatore chiave in Jin-Roh)
Atsushi Takahashi (regista del film di Blue Exorcist)
Fumihiko Takayama di J.C. STAFF (regista del terzo film di Patlabor)
Sho-u Tajima
Goro Taniguchi
Jun’ichirō Tamamori
Kotaro Tamura (regista di Noragami)
Yuriko Chiba (direzione dell’animazione in Code Geass)
Shintarou Douge (animatore chiave in Road to Ninja – Naruto The Movie)
Eiji Nakada (mecha designer dei Knightmare di Code Geass)
Yutaka Nakamura (animatore chiave in Sword of the Stranger)
Yasuhiro Nakura (character design e direzione dell’animazione in Metropolis)
Nama Niku ATK di Nitroplus
Iho Narita di Kusanagi (art setting in Uchu Kyodai)
NiΘ
Keiko Nobumoto (sceneggiatrice di Cowboy Bebop)
Yuichi Higuchi (mecha design in Ideon)
Akitsugu Hisagi (animatore chiave in Black Lagoon)
Michio Mihara (animatore chiave in Ninja Scroll)
Masato Miyoshi (regista della CGI in Code Geass)
Masahiro Naoi (animatore chiave in Ken il Guerriero Il Film)
Atsushi Morikawa (fondali in Evangelion)
Hayashi Mori (sceneggiatore della prima serie di Space Dandy)
Sayo Yamamoto (regista di Lupin III La donna chiamata Fujiko Mine)
Masaaki Yuasa
Yoshitomo Yonetani (storyboard in Nadia – Il mistero della pietra azzurra)
Takaaki Wada (animatore chiave in Death Note)

A seguire i nuovi video:

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui