Napoli Comicon: tutti i vincitori dei Premi Micheluzzi 2014

Pubblicato il 3 Maggio 2014 alle 19:41

 

Ecco tutti i vincitori!

Premi Micheluzzi

La selezione dei titoli nominati per ogni categoria è stata affidata a un Comitato di Selezione esterno al festival composto da giornalisti, professionisti e critici di varie città d’Italia: Loris Cantarelli (Direttore di “Fumo di China”), Laura Pasotti (Garage Ermetico), Raffaele De Fazio (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio).

Eccezione per la categoria Miglior Blog o WebComic, che, come lo scorso anno, è stata affidata alle redazioni di alcuni dei più importanti portali web del fumetto in Italia: Fumettologica, MangaForever e Lo Spazio Bianco.

Non sono mancati, ovviamente, il Premio Nuove Strade, in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza, e il Premio Speciale XL. Anche quest’anno, infine, è stata rinnovata la partnership con le Librerie Feltrinelli che nel mese di giugno daranno particolare visibilità ai titoli vincitori del Premio Micheluzzi 2014.

Eccovi i vincitori in rosso:

MIGLIOR FUMETTO

  • L’Intervista, di Manuele Fior (COCONINO PRESS)
  • Corpicino, di Tuono Pettinato (GRRRZETIC EDITRICE)
  • Nobody (le Storie n.10), di Alessandro Bilotta e Pietro Vitrano (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • unastoria, di Gipi  (COCONINO PRESS)
  • Io so’ CARMELA, di Alessia Di Giovanni e Monica Barengo (BECCO GIALLO)

MIGLIOR DISEGNATORE

  • Paolo Mottura,  per Moby Dick su Topolino 3003-3004 (PANINI COMICS/DISNEY)
  • Gianluca Pagliarani, per Dragonero n. 5 (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Kanjano, per ILVA. Comizi D’Acciaio (BECCO GIALLO)
  • Andrea Venturi, per Speciale Tex n. 28 (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Emiliano Mammucari, per Orfani n. 1 (SERGIO BONELLI EDITORE)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  • Bruno Enna, per Saguaro (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Mauro Boselli, per Tex 633-636 (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Alessandro Bilotta, per Nobody (Le Storie n.10 – SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Luca Vanzella, per Long Wei n. 6 (EDITORIALE AUREA)
  • Casty (Andrea Castellan) per le storie su Topolino (PANINI COMICS/DISNEY)

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO REALISTICO

  • Long Wei, di Diego Cajelli/AA.VV. (EDITORIALE AUREA)
  • Saguaro, di Bruno Enna/AA.VV.  (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Diabolik, di AA.VV. (ASTORINA)
  • Dragonero, di Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV.  (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Shangai Devil (NN.16-18)- Gianfranco Manfredi/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO NON REALISTICO

  • Zio Paperone e l’Ultima Avventura, di Francesco Artibani e Alessandro Perina, per Topolino 2985-2988 (PANINI COMICS/DISNEY)
  • Pillole di Jenus, di Don Alemanno (MAGIC PRESS EDIZIONI)
  • Suore Ninja, di Davide La Rosa e Vanessa Cardinali (STAR COMICS)
  • Kika, la ragazza dei gatti, di Massimo Cavezzali e Andrea Camerini, su Lupo Alberto (MCK PUBLISHING)
  • Ratman, di Leo Ortolani (PANINI COMICS)

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

  • Il NAO di Brown, di Glyn Dillon (BAO PUBLISHING)
  • I solchi del destino, di Paco Roca (TUNUÈ)
  • Opus, di Satoshi Kon (PLANET MANGA)
  • Essex County. I fantasmi della memoria, di Jeff Lemire (PANINI 9L)
  • La Proprietà, di Rutu Modan (RIZZOLI – LIZARD)
  • E’ un Aereo… , di Steven T. Seagle e Teddy H. Kristiansen (RW EDIZIONI)

MIGLIOR SERIE STRANIERA

  • Thief of Thieves, di Robert Kirkman, James Asmus, Shawn Martinbrough, Felix Serrano (SALDAPRESS)
  • Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (BAO PUBLISHING)
  • Hawkeye, di Matt Fraction/AAVV. (PANINI COMICS)
  • Master Keaton, di Hokusei Katsushika e Naoki Urasawa (PLANET MANGA)
  • L’attacco dei giganti, di Hajime Isayama (PLANET MANGA)
  • B.P.R.D. Inferno Sulla Terra, di Mike Mignola, John Arcudi e Guy Davis (MAGIC PRESS EDIZIONI)

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

  • Lucky Luke di Goscinny/Morris (GAZZETTASPORT/RCS)
  • Verso una nobile morte, di Shigeru Mizuki (RIZZOLI – LIZARD)
  • La Cronaca degli Insetti Umani, di Osamu Tezuka (001 EDIZIONI – HIKARI)
  • Howard the Duck/Marvel Omnibus, di Steve Gerber/AA.VV. (PANINI COMICS)
  • Zot! – Scott McCloud e S. Di Virgilio (BAO PUBLISHING)
  • Zio Boris. L’integrale – Alfredo Castelli/Carlo Peroni/Daniele Fagarazzi (PANINI COMICS)

MIGLIOR STORIA BREVE

  • Topolino e la stella che cadde e tornò nel cielo – Roberto Gagnor e Giampaolo Soldati, per Topolino 3015 (PANINI COMICS/DISNEY)
  • 15 Agosto, di Gennaro Massenzio (IN FORM OF ART PRESS)
  • (coniglio), di Bianca Bagnarelli, su Delebile (MOTHER)
  • Uno si distrae al bivio. La crudele scalmana di Rocco Scotellaro, di Giuseppe Palumbo (LAVIERI EDIZIONI)
  • Femore Meraviglioso, di Sara Pavan (ERNEST, 2 – ANTOLOGIA)

MIGLIOR WEBCOMICS

  • www.verticalismi.it – (AA.VV.)
  • www.mammaiuto.it – (AA.VV.)
  • www.facebook.com/sacroprofano.comic – (Mirka Andolfo)
  • www.zerocalcare.it – (Zerocalcare)
  • www.jenusdinazareth.com/pillole-di-jenus – (Don Alemanno)

Articoli Correlati

Il film d’animazione La Vetta degli Dei o The Summit of the Gods (Kamigami no Itadaki) adatta il manga omonimo del maestro...

22/10/2021 •

17:53

Le uscite J-POP Manga ed Edizioni BD del 27 Ottobre 2021 vedono il debutto di Non tormentarmi, Nagatoro!, con i primi due volumi...

22/10/2021 •

15:21

Halloween arriva su Sky Cinema Collection con oltre 90 titoli “da paura”. Dal 23 Ottobre al 31 Ottobre Sky Cinema...

22/10/2021 •

14:36