I premi più importanti del Napoli Comicon saranno assegnati sabato 3 maggio a partire dalle ore 18:00.

Premi MicheluzziSono state diffuse tutte le nomination per i Premi Attilio Micheluzzi, che ogni anno diventano sempre più attesi nel panorama del Fumetto italiano. La selezione dei titoli nominati per ogni categoria è stata affidata a un Comitato di Selezione esterno al festival composto da giornalisti, professionisti e critici di varie città d’Italia: Loris Cantarelli (Direttore di “Fumo di China”), Laura Pasotti (Garage Ermetico), Raffaele De Fazio (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio).

Eccezione per la categoria Miglior Blog o WebComic, che, come lo scorso anno, è stata affidata alle redazioni di alcuni dei più importanti portali web del fumetto in Italia: Fumettologica, MangaForever e Lo Spazio Bianco.

Sabato 3 maggio la Giuria composta da Silver (Presidente),  Boosta (Musicista), Stefano Gorla (Direttore de il Giornalino), Stefano Incerti (regista cinematografico) e Sergio Stivaletti (regista cinematografico) proclamerà i vincitori di ciascuna categoria.

«Non mancheranno, ovviamente, il Premio Nuove Strade, in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza, e il Premio Speciale XL. Anche quest’anno, infine, è stata rinnovata la partnership con le Librerie Feltrinelli che nel mese di giugno daranno particolare visibilità ai titoli vincitori del Premio Micheluzzi 2014» comunicano dal Comicon.

Ma scopriamo nel dettaglio tutte le nomination 2014:

MIGLIOR FUMETTO

  • L’Intervista, di Manuele Fior (COCONINO PRESS)
  • Corpicino, di Tuono Pettinato (GRRRZETIC EDITRICE)
  • Nobody (le Storie n.10), di Alessandro Bilotta e Pietro Vitrano (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • unastoria, di Gipi  (COCONINO PRESS)
  • Io so’ CARMELA, di Alessia Di Giovanni e Monica Barengo (BECCO GIALLO)

MIGLIOR DISEGNATORE

  • Paolo Mottura,  per Moby Dick su Topolino 3003-3004 (PANINI COMICS/DISNEY)
  • Gianluca Pagliarani, per Dragonero n. 5 (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Kanjano, per ILVA. Comizi D’Acciaio (BECCO GIALLO)
  • Andrea Venturi, per Speciale Tex n. 28 (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Emiliano Mammucari, per Orfani n. 1 (SERGIO BONELLI EDITORE)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  • Bruno Enna, per Saguaro (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Mauro Boselli, per Tex 633-636 (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Alessandro Bilotta, per Nobody (Le Storie n.10 – SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Luca Vanzella, per Long Wei n. 6 (EDITORIALE AUREA)
  • Casty (Andrea Castellan) per le storie su Topolino (PANINI COMICS/DISNEY)

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO REALISTICO

  • Long Wei, di Diego Cajelli/AA.VV. (EDITORIALE AUREA)
  • Saguaro, di Bruno Enna/AA.VV.  (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Diabolik, di AA.VV. (ASTORINA)
  • Dragonero, di Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV.  (SERGIO BONELLI EDITORE)
  • Shangai Devil (NN.16-18)- Gianfranco Manfredi/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)

MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO NON REALISTICO

  • Zio Paperone e l’Ultima Avventura, di Francesco Artibani e Alessandro Perina, per Topolino 2985-2988 (PANINI COMICS/DISNEY)
  • Pillole di Jenus, di Don Alemanno (MAGIC PRESS EDIZIONI)
  • Suore Ninja, di Davide La Rosa e Vanessa Cardinali (STAR COMICS)
  • Kika, la ragazza dei gatti, di Massimo Cavezzali e Andrea Camerini, su Lupo Alberto (MCK PUBLISHING)
  • Ratman, di Leo Ortolani (PANINI COMICS)

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

  • Il NAO di Brown, di Glyn Dillon (BAO PUBLISHING)
  • I solchi del destino, di Paco Roca (TUNUÈ)
  • Opus, di Satoshi Kon (PLANET MANGA)
  • Essex County. I fantasmi della memoria, di Jeff Lemire (PANINI 9L)
  • La Proprietà, di Rutu Modan (RIZZOLI – LIZARD)
  • E’ un Aereo… , di Steven T. Seagle e Teddy H. Kristiansen (RW EDIZIONI)

MIGLIOR SERIE STRANIERA

  • Thief of Thieves, di Robert Kirkman, James Asmus, Shawn Martinbrough, Felix Serrano (SALDAPRESS)
  • Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (BAO PUBLISHING)
  • Hawkeye, di Matt Fraction/AAVV. (PANINI COMICS)
  • Master Keaton, di Hokusei Katsushika e Naoki Urasawa (PLANET MANGA)
  • L’attacco dei giganti, di Hajime Isayama (PLANET MANGA)
  • B.P.R.D. Inferno Sulla Terra, di Mike Mignola, John Arcudi e Guy Davis (MAGIC PRESS EDIZIONI)

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

  • Lucky Luke di Goscinny/Morris (GAZZETTASPORT/RCS)
  • Verso una nobile morte, di Shigeru Mizuki (RIZZOLI – LIZARD)
  • La Cronaca degli Insetti Umani, di Osamu Tezuka (001 EDIZIONI – HIKARI)
  • Howard the Duck/Marvel Omnibus, di Steve Gerber/AA.VV. (PANINI COMICS)
  • Zot! – Scott McCloud e S. Di Virgilio (BAO PUBLISHING)
  • Zio Boris. L’integrale – Alfredo Castelli/Carlo Peroni/Daniele Fagarazzi (PANINI COMICS)

MIGLIOR STORIA BREVE

  • Topolino e la stella che cadde e tornò nel cielo – Roberto Gagnor e Giampaolo Soldati, per Topolino 3015 (PANINI COMICS/DISNEY)
  • 15 Agosto, di Gennaro Massenzio (IN FORM OF ART PRESS)
  • (coniglio), di Bianca Bagnarelli, su Delebile (MOTHER)
  • Uno si distrae al bivio. La crudele scalmana di Rocco Scotellaro, di Giuseppe Palumbo (LAVIERI EDIZIONI)
  • Femore Meraviglioso, di Sara Pavan (ERNEST, 2 – ANTOLOGIA)

MIGLIOR WEBCOMICS

  • www.verticalismi.it – (AA.VV.)
  • www.mammaiuto.it – (AA.VV.)
  • www.facebook.com/sacroprofano.comic – (Mirka Andolfo)
  • www.zerocalcare.it – (Zerocalcare)
  • www.jenusdinazareth.com/pillole-di-jenus – (Don Alemanno)
telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui