Resi noti i vincitori della terza edizione del premio indetto dalla storica rivista di animazione di casa Kadokawa.

I vincitori sono stati scelti tra le opere trasmesse in tv o uscite nei cinema tra l’Ottobre del 2012 e il Settembre del 2013 ed eletti attraverso sondaggi cartacei e online condotti dalla rivista Newtype.

La cerimonia si è svolta oggi a Tokushima all’interno della cornice dell’evento Machi Asobi vol. 11.

Ecco tutti i finalisti e i vincitori:

Regia

Tetsuro Araki (L’Attacco dei Giganti)
2. Keitaro Motonaga (Majestic Prince)
3. Tsutomu Mizushima (Girls und Panzer; pari merito)
3. Naoyoshi Shiotani (Psycho-Pass; pari merito)
5. Yoshitomo Yonetani (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)

Sceneggiatura

Yasuko Kobayashi (L’Attacco dei Giganti)
2. Reiko Yoshida (Majestic Prince)
3. Gen Urobuchi (Psycho-Pass)

Character Design

Asako Nishida e Yūhei Murota (Love Live!)
2. Kenji Hayama e Tokuhiro Itagaki (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
3. Hisashi Hirai (Majestic Prince)

Mecha Design

Majestic Prince
2. Valvrave the Liberator
3. Gargantia on the Verdurous Planet

Colonna Sonora

L’Attacco dei Giganti 
2. Girls und Panzer
3. Love Live!

Video Promozionale

Monogatari Series Second Season
2. L’Attacco dei Giganti
3. The IDOLM@STER Cinderella Girls

Canzone

“Guren no Yumiya”, Linked Horizon (L’Attacco dei Giganti)
2. “Linear Blue wo Kikinagara”, UNISON SQUARE GARDEN (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
3. “Bokura wa Ima no Naka de”, μ’s (Love Live!)

Titolo dell’anno (Film)

Gekijō-ban Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu
2. Tiger & Bunny the Movie: The Beginning
3. anohana
4. Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo
5. Puella Magi Madoka Magica the Movie [Part 1 & 2]

Game Animation

The IDOLM@STER Shiny Festa
2. Fate/stay night [Realta Nua]
3. Tales of Xillia 2

Doppiatrice

Miyuki Sawashiro
2. Asami Imai
3. Kana Hanazawa
4. Rie Kugimiya
5. Ai Kayano
6. Marina Inoue
7. Yuka Iguchi
8. Chiwa Saito
9. Nana Mizuki
10. Yōko Hikasa

Doppiatore

Tomokazu Sugita
2. Hiroshi Kamiya
3. Mamoru Miyano
4. Hiroki Aiba
5. Hiroaki Hirata
6. Yuuki Kaji
7. Ryota Ohsaka
8. Tomokazu Seki
9. Yoshitsugu Matsuoka
10. Akio Ohtsuka

Personaggio Mascotte

Chamber (Gargantia on the Verdurous Planet)
2. Monokuma (Danganropa)
3. Kyubey (Puella Magi Madoka Magica the Movie)

Personaggio Femminile

Mikasa Ackerman (L’Attacco dei Giganti)
2. Kurisu Makise (Gekijō-ban Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu)
3. Akane Tsunemori (Psycho-Pass)
4. Homura Akemi (Puella Magi Madoka Magica the Movie)
5. Misaka Mikoto (A Certain Scientific Railgun S)
6. Rikka Takanashi (Takanashi Rikka • Kai ~Gekijō-ban Chūnibyō demo Koi ga Shitai!~)
7. Asuna (Sword Art Online)
8. Yuki Mori (Space Battleship Yamato 2199)
9. Hitagi Senjyogahara (Monogatari Series Second Season)
10. Kirino Kōsaka (Oreimo 2)

Personaggio Maschile

Rintarō Okabe (Gekijō-ban Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu)
2. Koyomi Araragi (Monogatari Series Second Season)
3. Kotetsu T. Kaburagi (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
4. Joseph Joestar (Le Bizzarre Avventure di JoJo)
5. Levi (L’Attacco dei Giganti)
6. Shinya Kōgami (Psycho-Pass)
7. Kirito (Sword Art Online)
8. Eren Jaegar (L’Attacco dei Giganti)
9. Izuru Hitachi (Majestic Prince)
10. Gintoki Sakata (Gekijōban Gintama Kanketsu-hen: Yorozuya yo Eien Nare)

Studio

Wit Studio (L’Attacco dei Giganti)
2. Dogakobo × Orange
3. ufotable

Titolo dell’anno (TV)

L’Attacco dei Giganti 
2. Majestic Prince
3. Girls und Panzer
4. Psycho-Pass
5. Love Live!
6. Free!
7. Le Bizzarre Avventure di JoJo
8. Gargantia on the Verdurous Planet
9. The Devil is a Part-Timer!
10. Sword Art Online

telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui