Harvey Awards 2013: le nomination

0
I premi verranno assegnati il prossimo 7 settembre durante il Baltimore Comic-Con.

2013 Harvey Awards

MIGLIOR LETTERISTA

  • Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
  • Todd Klein, FABLES, DC Comics
  • Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon

MIGLIOR COLORISTA

  • Laura Allred, FF , Marvel Comics
  • Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics
  • Ed Ryzowski, GUTTERS, the-gutters.com
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics

MIGLIOR STRIP O TAVOLA DEI QUOTIDIANI

  • CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
  • DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
  • GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate

MIGLIOR FUMETTO ON-LINE

MIGLIOR EDIZIONE AMERICANA O MATERIALE STRANIERO

  • ABELARD, NBM
  • BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse
  • NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
  • SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
  • NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media

MIGLIOR INCHIOSTRATORE

  • Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics
  • Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
  • Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics
  • Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics

MIGLIOR NUOVA SERIE

  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
  • HAWKEYE, Marvel Comics
  • NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics
  • REVIVAL, Image Comics
  • SAGA, Image Comics

MIGLIOR NUOVO TALENTO

  • Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios
  • Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics
  • Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics
  • Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
  • David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books

PREMIO SPECIALE PER LA COMICITA’ NEI FUMETTI

  • Chad Lambert, THE POSSUM AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics
  • Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
  • Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
  • Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
  • Jim Zub, IMAGE COMICS, Skullkickers

MIGLIOR FUMETTO ORIGINALE PER GIOVANI LETTORI

  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
  • AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
  • COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
  • DRAMA, Schoolastic
  • SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics
  • THE SHARK KING, Toon Books

MIGLIOR ALBO GRAFICO PRECEDENTEMENTE PUBBLICATO

  • ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books
  • ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics
  • CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Archaia
  • HEADS OR TAILS, Fantagraphics
  • KING CITY, Image

MIGLIOR ANTOLOGIA

  • DARK HORSE PRESENTS, various, Dark Horse
  • DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
  • ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
  • WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW

MIGLIOR RISTAMPA

  • BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics
  • CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphics
  • CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
  • DAVID MAZZUCHELLI’S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, IDW
  • POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics

MIGLIOR COPERTINISTA

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
  • Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics

MIGLIOR PRESENTAZIONE STORICA, BIOGRAFICA O GIORNALISTICA

  • ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
  • JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
  • MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, HarperCollins
  • ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources

PREMIO SPECIALE PER L’ECCELLENZA NELLA PRESENTAZIONE

  • BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books
  • CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
  • DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
  • THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics

MIGLIOR ALBO GRAFICO ORIGINALE

  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • THE CARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
  • MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
  • RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW
  • THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf

MIGLIOR MINISERIE O SERIE REGOLARE

  • BATMAN, DC Comics
  • DAREDEVIL, Marvel Comics
  • HAWKEYE, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY, IDW
  • RACHEL RISING, Abstract Studios
  • SAGA, Image Comics

MIGLIOR SCRITTORE

  • Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
  • Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
  • Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
  • Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
  • Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

MIGLIOR DISEGNATORE

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
  • Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
  • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics

MIGLIOR CARTOONIST

  • Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics
  • Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
  • Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
  • Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com

MIGLIOR ALBO SINGOLO O STORIA

  • BATMAN # 12, DC Comics
  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • HAWKEYE # 1, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
  • THE MIRE, BeckyCloonan.net
  • SAGA # 1, Image Comics
  • TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics
telegra_promo_mangaforever_2

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui